"Яндекс" запустил собственный браузер

В новый браузер встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов "Яндекса". Уже в следующей версии продукта появится режим Turbo, который позволит быстро загружать страницы даже при низкой скорости соединения


ФОТО: "Яндекс"



Компания "Яндекс" объявила о запуске собственного интернет-браузера, который будет доступен для загрузки уже сегодня. Об этом сообщается в пресс-релизе организации, поступившем в "Yтро".

"Интернет - это сложная среда, где порой бывает трудно сориентироваться. Знание структуры и содержания сайтов, технологии, которые есть только у поисковых компаний, позволяют создать браузер нового качества, который будет во всем помогать пользователю. Часть наших идей мы реализовали в первой версии браузера, остальные будем внедрять постепенно, с каждым следующим обновлением", - заявил руководитель направления мобильных и программных продуктов "Яндекса" Тигран Худавердян.

"Выпуск собственного браузера для "Яндекса", главным продуктом которого является поисковая система, прямо обусловлен интересами бизнеса. Количество запросов в поисковике напрямую влияет на выручку компании от контекстной рекламы - основного источника дохода "Яндекса". Браузеры являются одним из основных каналов дистрибуции поиска, а разработчики наиболее популярных в России и в мире программ для веб-серфинга не спешат сотрудничать с "Яндексом", - сообщает РИА "Новости".

По словам генерального директора "Яндекса" Аркадия Воложа, браузер был последним звеном, которое не входило до сих пор в инфраструктуру компании. "Мы не могли получить доступ к конечному пользователю", - сказал он.

Основная особенность браузера от "Яндекса" в глубокой интеграции с онлайн-сервисами компании - поиском, сервисом переводов и другими. Сервис переводов позволит пользователям браузера переводить как отдельные слова, так и целые веб-страницы. Кроме того, разработчики реализовали простой выбор поисковой системы - "Яндекс", Google, Mail.Ru или Bing. "Если человек хочет задать вопрос другой поисковой системе, он может сделать это всего в один клик", - говорится в пресс-релизе компании.

Работа с браузером от "Яндекса" будет безопасной. Антивирусная технология предупредит пользователя о зараженных веб-страницах, а система "Лаборатории Касперского" - об опасных файлах. Браузер поддерживает операционные системы Windows и Mac OS.

Новый браузер в понедельник будет доступен для загрузки по адресу browser.yandex.ru в 17:00 мск.

"Она позволяет быстро загружать страницы даже при низкой скорости соединения. Режим Turbo появится уже в следующей версии продукта. Кроме того, в программу добавлены компоненты, без которых современный браузер был бы неполным. Так, в него встроена свежая версия Adobe Flash и программа для просмотра PDF-файлов", - сказано в пресс-релизе.

Ранее "Яндекс" уже выпускал собственный браузер, но популярности у пользователей он не завоевал. Отметим, что на прошлой неделе свой браузер "Амиго" запустила также компания Mail.Ru Group.

Кроме того, в понедельник "Яндекс" объявил об открытии собственного магазина приложений для Android-устройств Yandex.Store, пишет "РБК daily". "Производители устройств под Android получают альтернативу", - так комментируют свой новый продукт в "Яндексе". Как и у западных аналогов, Yandex.Store будет делиться выручкой с авторами программ и решений для смартфонов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей