Жители "Домодедовской республики" потребовали бесплатных грибов

Группа жителей Домодедова объявила о создании "Русской демократической республики". По словам авторов инициативы, олигархи, криминал и чиновники обложили их данью за проезд и мешают собирать грибы. Защиты активисты ищут у Евросоюза


ФОТО: Wikimedia.org



О создании "Русской демократической республики" в Домодедове объявила группа местных жителей. Авторы идеи уже обратились к Евросоюзу, попросив Брюссель признать за ними право на самоопределение. Об этом сообщается на сайте "Ассоциации адвокатов России за права человека".

"Жители Домодедова оказались в один миг гостями на собственной земле, где криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои преступные порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, подвергая рейдерским захватам любую собственность в Домодедово", - заявил адвокат Евгений Архипов.

Как утверждают создатели "республики", федеральные органы власти проигнорировали результаты референдума 2007 г., когда "почти 100% жителей Домодедова" проголосовали против строительства платного участка федеральной трассы М4 "Дон" через Домодедовский городской округ. В результате под угрозой сноса оказался поселок Матвеевка.

Кроме того, от шоссе-дублера платной трассы пострадала деревня Шебанцево, утверждают авторы инициативы. "Они (жители Шебанцево) давно испытывают давление коррумпированных чиновников: в деревне отсутствует водоснабжение в связи с тем, что местные чиновники продали деревенскую водонапорную башню в частные руки, местные жители были вынуждении рыть колодцы. Они давно уже лишены возможности свободно посещать лес, собирать грибы, пересекать поля и купаться в озере, так как все принадлежит олигархам", - говорится в заявлении создателей "республики".

Активисты требуют от чиновников перенести платную дорогу за пределы округа, прекратить рейдерские захваты земли, "вернуть в собственность народа леса, реки и озера", а также признать "право местных жителей на самоопределение в связи с игнорированием российскими властями их волеизъявления". Как утверждается в заявлении активистов, создание республики "не нарушает целостности Российской федерации".

Напомним, первый в Московской области платный участок автомобильной дороги М4 "Дон" открылся в середине мая этого года. В 2007 г. в Домодедове действительно проводился референдум, связанный с платным участком этой трассы. Однако, как указано на сайте ЦИК, местных жителей спрашивали не о самом строительстве дороги. Вопрос звучал следующим образом: "Согласны ли Вы, чтобы автомобильная дорога М4 "Дон" стала платной, а Каширское шоссе - ее бесплатным дублером?" Абсолютное большинство жителей проголосовали против.

Выбор читателей