Цукерберг одел Медведева

Премьер-министр на встрече с основателем Facebook поднял "крайне сложный вопрос" об авторских правах, а взамен получил заверения о совместной борьбе и именную футболку


ФОТО: government.ru
ВСЕ ФОТО



Основатель Facebook Марк Цукерберг встретился в правительственной резиденции "Горки" с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Миллиардер подарил главе правительства футболку, на которой написан сетевой адрес страницы Медведева в соцсети, и пообещал стоять на защите авторских прав.

Проблему нарушения прав на интеллектуальную собственность в Интернете премьер РФ поднял с начала встречи с Цукербергом. "Это крайне сложный вопрос, на который пока нет ответа ни у деятелей IT, ни у тех, кто занимается созданием программного обеспечения, ни у юристов", - признал он.

Нужно найти баланс между защитой авторских прав и свободным использованием медиаконтентом, уверен Медведев. "Как найти этот баланс - это, наверное, самая сложная задача и для юристов, и для предпринимателей, и для тех, кто занимается, например, социальными сетями", - пояснил глава правительства. Владельцы авторских прав, как считает премьер, должны сами определять, разрешать ли использование их контента в Интернете.

Цукерберг в ответ подчеркнул, что Facebook со всей серьезностью относится к вопросу защиты авторских прав. "У нас есть специальные продукты и различные возможности для того, чтобы их защитить, потому что понятно, что мы не можем отследить, каким контентом пользователи решат поделиться друг с другом, но, естественно, если это контент защищенный, то мы стараемся соблюдать авторские права по максимуму и специально разрабатываем различные продукты для этого и немало в это инвестируем", - рассказал основатель соцсети. "Мне кажется, это и есть та гармония, к которой нужно стремиться", - отметил Медведев.

Как сообщил премьер, социальными сетями в России уже пользуются около десяти миллионов человек. Однако еще есть куда стремиться - на блог президента США Барака Обамы подписаны 30 миллионов человек, напомнил Медведев. "Тем не менее цифра все равно впечатляет, даже несмотря на то что у нас есть свои социальные сети - такие как "Одноклассники", "ВКонтакте", - естественно, мы пользуемся Twitter, в этом смысле все неплохо", - добавил он.

Цукерберг также заявил, что приехал в Россию в поисках программистов, разработчиков социальных приложений, способных привнести новые веяния в Facebook, который он намерен превратить в глобальную платформу. "В ходе своего визита в Москву я буду общаться с представителями этих компаний (занимающихся разработками приложений), постараюсь их вдохновить на создание новых продуктов, новых приложений, которые, я уверен, понравятся российским пользователям", - отметил создатель соцсети.

Напомним, основатель Facebook приехал в Москву накануне. Как обычный турист, он сходил на Красную площадь, сфотографировался на фоне храма Василия Блаженного и пообедал в "Макдональдсе" в центре столицы. А также встретился со студентами и со специалистами в центре Digital October.

## government.ru ©

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей