Местные выборы превратились в площадку для реальной борьбы

Муниципальные выборы, которые долгие годы находились на отшибе политической жизни и не привлекали значительного внимания средств массовой информации, выходят на первый план


ФОТО: РБК



Муниципальные выборы, которые долгие годы находились на отшибе политической жизни и не привлекали значительного внимания средств массовой информации, выходят на первый план и становятся реальной площадкой для борьбы за власть. Такой вывод содержится в опубликованном сегодня, 1 октября, докладе "Муниципальные выборы на старте нового электорального цикла (2012 – 2018). Первые результаты и прогнозы" за авторством Центра политической конъюнктуры.

Аналитики напоминают, что ранее исключения в затишье муниципальных выборов составляли лишь редкие победы представителей оппозиции и независимых кандидатов в небольших городах. На этот раз ситуация складывается обратная: борьба идет нешуточная, несмотря на то, что на уровне муниципалитетов, по данным авторов доклада сохраняет гегемонию "Единая Россия".

Согласно официальной статистике, с 22 января по 16 сентября 2012 года прошло 4 263 муниципальных выборов в 79 субъектах Российской Федерации. Общее количество распределяемых мандатов составило 27 774. Из них "Единая Россия" получила 62% мандатов. Депутаты-самовыдвиженцы завоевали 30% мандатов, КПРФ - 3,9%, "Справедливая Россия" - 2,5%, ЛДПР - 0,9%, другие партии и общественные организации - 0,25%.

Интерес к выборам, несмотря на предсказуемые в целом результаты авторы доклада объясняют, в частности, особым контекстом избирательных кампаний, связанных с возвращением прямых выборов глав регионов. Также рассмотрения в Госдуме дожидается и инициатива по введению прямых выборов руководителей городов. В докладе отдельно проговаривается и роль муниципального фильтра в изменении статуса самих выборов и их влияния на содержание политической жизни на региональном уровне.

Отметим, что, согласно экспертному прогнозу Центра политической конъюнктуры, в среднесрочной перспективе "Единая Россия" удержит свои позиции в кампаниях муниципального и регионального уровней и, если не повторит ошибок, подобных Ярославлю-2011, сохранит преимущество до парламентских выборов-2016.

Выбор читателей