Власти Сирии зовут повстанцев на разговор

Глава МИД страны призвал оппозицию "прекратить проливать кровь" и сесть за стол переговоров. "Двери Сирии, как и ее сердце, должны быть открыты для каждого, кто стремится к конструктивности и диалогу", - заявил министр с трибуны ООН


ФОТО: AP



Глава Министерства внутренних дел Сирии Валид Муаллем призвал оппозицию, требующую отставки Башара Асада с поста президента страны, к диалогу. Об этом он заявил во время своего выступления на 67-й сессии Генассамблеи ООН.

"Я приглашаю национальную оппозицию работать вместе, чтобы прекратить проливать сирийскую кровь, и сесть на стол переговоров. Двери Сирии, как и ее сердце, должны быть открыты для каждого, кто стремится к конструктивности и диалогу", - сказал Муаллем, который ранее сегодня назвал большую часть повстанцев террористами, а сам конфликт - "новым явлением, которое привнесли в регион американцы после агрессии в Ираке".

От других стран глава сирийского внешнеполитического ведомства потребовал прекратить спонсировать повстанческие группировки и укрывать боевиков, сообщает РИА "Новости". "Успех любых международных усилий в Сирии требует, вдобавок к обязательствам сирийского правительства, обязательств государств, поддерживающих вооруженные группы в моей стране", - заявил Муаллем, обращаясь к представителям соседних Турции, Саудовской Аравии, Катара и Ливии.

Таким образом глава сирийского МИДа ответил на требование генсека ООН Пан Ги Муна, который настаивает на диалоге между противоборствующими сторонами в Сирии как на единственном способе прекращения конфликта. Однако оппозиция не собирается дискутировать с властями, пока точно будет не определен предмет переговоров. Это, как заявила ранее на пресс-конференции представитель оппозиционного Сирийского национального совета Басма Кодмани, - переход к новой политической системе.

"С самого начала СНС говорит, что никакого диалога с правящим режимом быть не может, могут быть переговоры, каким путем можно перейти к новой политической системе власти. Мы выступаем за любые переговоры, не за диалог с режимом, а за переговоры по реализации этого механизма под эгидой ООН, - сказала она. - То, что объединяет сейчас сирийскую оппозицию - это согласие свергнуть власть в Сирии и создать новую политическую систему в стране".

Противостояние между сирийскими властями и оппозицией, требующей отставки Башара Асада, длится с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 20 тысяч человек. Башар Асад оставлять свой пост отказывается, заявляя, что опирается на "значительную народную поддержку", и обещает победить "иностранный заговор" в Сирии любой ценой. Недавно, выступая на Генассамблее Организации Объединенных Наций, власти Катара призвали арабские страны вмешаться в ситуацию в Сирии, так как Совет безопасности ООН не может прийти к единой политике по разрешению сирийского кризиса.

Выбор читателей