СМИ: Pussy Riot могут признать свою вину

Почему Екатерина Самуцевич внезапно отказалась от своих адвокатов, как накажут тех, кто не платит за свет, появятся ли в свободном доступе VIN-номера столичных автомобилей, куда позвал Facebook Дмитрий Медведев - в обзоре прессы




Почему участница Pusssy Riot Екатерина Самуцевич внезапно отказалась от своих адвокатов, как накажут тех, кто не платит за свет, появятся ли в свободном доступе VIN-номера столичных автомобилей, куда предложил переехать Facebook Дмитрий Медведев - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Рассмотрение кассационной жалобы адвокатов группы Pussy Riot вчера так и не состоялось - оно отложено на 10 октября. Одна из осужденных, Екатерина Самуцевич, отказалась от своего защитника Виолетты Волковой. В Мосгорсуде уверены: осужденная намеренно затягивает рассмотрение жалобы на приговор, пишет "Независимая газета". Адвокаты сетуют на давление со стороны властей. На прошлой неделе в СИЗО, где находятся осужденные участницы панк-группы, побывала Общественная наблюдательная комиссия. Ее глава Валерий Борщев назвал давление распространенной практикой. "Я вполне могу допустить, что такое давление (на Самуцевич) было оказано. Я знаю, что их запугивали будущим - насчет того, что в колонии их могут убить", - сказал он. Кроме того, сообщил Борщев, после кассации комиссия готова была обратиться к властям с просьбой оставить девушек отбывать наказание в качестве хозобслуги в СИЗО №6. Между тем источники допускают, что члены панк-группы готовы изменить линию защиты и признать себя виновными, так как не хотят ехать в колонию. Как отмечают эксперты, неслучайным выглядит заявление Синодального отдела Московской Патриархии, прозвучавшее накануне суда, в котором его глава Владимир Легойда призвал девушек покаяться и пообещал, что это "не останется без внимания". По мнению экспертов, это заявление свидетельствует о том, что Мосгорсуд готов смягчить приговор. Более того, некоторые адвокаты участниц группы вызывают сегодня у власти не меньшее раздражение, чем сами осужденные. Известна их инициатива по созданию так называемого списка Pussy Riot - аналогичного списку Магнитского. А на прошлой неделе появилось обращение осужденных к Нобелевскому комитету - с просьбой наградить их защитников.

Крупнейшие энергетические компании попросили депутатов ужесточить меры по борьбе с гражданами - должниками за услуги ЖКХ вплоть до уголовного преследования. Соответствующее предложение было направлено в Госдуму на имя председателя комитета по энергетике Ивана Грачева, информирует "Московский комсомолец". По мнению авторов документа, энергетики должны иметь возможность самостоятельно собирать деньги с потребителей. Те управляющие компании, которые все же продолжат собирать плату с населения, будут обязаны регулярно перечислять средства поставщикам энергии. Задолженность по таким платежам предлагается приравнять к нецелевому расходованию бюджетных средств. Соответствующая статья в Уголовном кодексе РФ подразумевает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Причем энергетики хотят ввести солидарную ответственность собственников по долгам УК. Повысить эффективность этих мер должны изменения в закон "О полиции", которые обяжут стражей порядка "обеспечить безусловную разработку и доведение до суда" фактов нецелевого использования денег, считают авторы документа. Кроме того, энергетики предлагают вернуться к практике распространения объявлений с именами и адресами должников на подъездах жилых домов и даже в СМИ.

Департамент информационных технологий Москвы и ГИБДД хотят разместить в открытом доступе базу VIN-номеров всех столичных авто, сообщает "РБК daily". Уже в середине 2013 г. с ее помощью любой сможет узнать, сколько владельцев было у машины и была ли она в ДТП. "Пока эти данные не систематизированы и разрознены, и даже если сделать запрос в ГИБДД с просьбой предоставить историю по автотранспорту с таким-то VIN-номером, ответ может не прийти", - пояснили источники. Реализовать идею базы данных автомобилей решено в рамках запуска единого информационного портала ГИБДД. Уже объявлен тендер на его разработку и создание - исполнитель получит 270 млн рублей. База данных станет аналогом американских систем Carfax и AutoCheck, благодаря которым можно узнать историю любой машины в США и Канаде. Продавцы подержанных машин уверены, что новация снизит цены на вторичном рынке на 5% - 10%.

Инноград "Сколково" намерен предоставить свою площадку для Центра исследований и разработок основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга. Такое предложение сделал премьер Дмитрий Медведев в ходе встречи с миллиардером, сообщают "Известия". "Facebook только начал открывать центры и принял данную стратегию. Хотя долгое время у них был один центр разработок в Пало Альто, потом открыли в Сиэтле и Нью-Йорке. Совсем недавно появился центр разработок Facebook в Лондоне. Цукерберг сказал, что рассматривает России как место следующего центра разработок компании. Среди прочего активно обсуждалось "Сколково" - как возможное место появления центра компании", - рассказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В руководстве "Сколково" заявили, что в случае, если Цукерберг действительно решит создать научную базу на территории России, то логичным решением с его стороны будет выбор именно этого иннограда. "Я буду удивлен и разочарован, если при выборе площадки под свой исследовательский центр Facebook не примет во внимание те плюсы, которые ему дает "Сколково". В случае, если Facebook действительно выйдет на формирование своего НИОКРа здесь, то уверен, что в числе фаворитов, если не безусловных, то очевидных, будет фигурировать наша площадка", - сообщил вице-президент по стратегическим коммуникациям иннограда Александр Чернов.

Молодой спортсмен из Москвы Игорь Тепикин покончил с собой после того, как проиграл соревнования, рассказывает "Российская газета". Пятнадцатилетний ученик одной из школ выбросился из окна 17-го этажа дома на западе столицы. Было выдвинуто две версии происшедшего. Первая из них - "спортивная": юноша впервые проиграл соревнования по тяжелой атлетике. Вторая версия - личная драма: ссора с девушкой могла оказаться катализатором необдуманного поступка. По словам родителей, они только услышали, как хлопнула входная дверь. А когда они выскочили на лестничную клетку, то увидели открытое окно в подъезде и тело на асфальте.

Выбор читателей