Расшифрованы черные ящики разбившегося Ан-28

Все системы и оба двигателя самолета, упавшего на Камчатке, в момент катастрофы были исправны, выяснили специалисты МАК. Погода в районе аэродрома Паланы не могла помешать посадке Ан-28


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Самолет Ан-28, разбившийся на Камчатке, в момент катастрофы был исправен. К такому выводу после расшифровки черных ящиков пришли специалисты Межгосударственного авиационного комитета.

"Предварительный анализ записи бортового параметрического самописца показал, что вплоть до момента начала столкновения с верхушками деревьев признаков отказов в работе систем и двигателей самолета Ан-28, разбившегося на Камчатке, не зафиксировано", - сообщили в МАК.

Ан-28, как выяснили специалисты, сначала задел за верхушки деревьев. В этот момент у него выключились двигатели. Пролетев еще восемь секунд, самолет столкнулся с землей. Сейчас МАК разбирается в причинах отключения двигателей.

Расследование крушения Ан-28, как отметили в МАК, продолжается. При этом специалисты подчеркнули, что погода в поселке Елизово в момент катастрофы не мешала посадке самолета, хотя горы вокруг аэродрома и были закрыты облаками.

Напомним, Ан-28 "Камчатских авиалиний", направлявшийся в Палану из Петропавловска-Камчатского, разбился при заходе на посадку утром в среду, 12 сентября. В результате катастрофы погибли десять человек, в том числе ребенок.

По факту аварии самолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил движения воздушного транспорта". В середине сентября следствие называло две версии крушения Ан-28 - ошибку пилотов и плохую погоду.

Выбор читателей