Школы избавят от безумного потока ненужных бумаг

Владимир Путин призвал Минобрнауки сократить количество бумажных документов в школах и активнее переходить на их электронные варианты. По словам президента, многие вещи себя изжили


ФОТО: AP



Количество бумажных документов в школах необходимо сокращать и активнее переходить на их электронные варианты. С таким призывом в адрес Министерства образования и науки выступил президент России Владимир Путин в среду на церемонии вручения наград "Учитель года России 2012".

"Нужно это (электронный документооборот) расширять", - сказал глава РФ, отвечая на вопрос одного из участников мероприятия, который посетовал на то, что много времени у него уходит на заполнение различных документов в ущерб общению с учениками. Путин напомнил, что 80% документооборота в школах относится к внутриведомственным требованиям и только 20% - к требованиям сторонних организаций.

"Сама система Минобрнауки воспроизводит безумный поток подчас ненужных бумаг", - сказал президент России, добавив, что необходимые документы по-прежнему есть, "но многие вещи себя изжили". "Нужно переходить на электронный документооборот, тем более что учителя могут это сделать, и снижать объем, это точно", - цитирует Владимира Путина РИА "Новости".

Спросили главу РФ и непосредственно об учебном процессе. Путин подчеркнул, что работа на компьютере и виртуальные опыты не должны заменить практическую работу школьников. "Нельзя утрачивать лабораторные навыки", - заявил он, добавив, что полностью уводить детей из лабораторий неверно. "Конечно, если мы с вами говорим об имитации ядерных взрывов, то это правильно делать это в компьютере", - отметил глава государства.

Выступая церемонии награждения победителей конкурса "Учитель года России 2012", Владимир Путин заявил, что впредь при разработке государственной политики в сфере образования будет учтено мнение учителей: "Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина".

Задача государства, по словам Путина, - создать учителям условия для труда и жизни, достойные их высокой миссии, а также укрепить престиж их профессии: "У учителей, как и у врачей, нет права на ошибку, и государство должно сделать все, чтобы педагоги могли полностью сосредоточиться на работе, имели все возможности реализовать свой потенциал, передать ученикам не только знания и навыки, но и своим примером воспитывать честное, глубокое отношение к делу".

Кроме того, президент РФ выступил за создание крупных образовательных центров. Малокомплектные школы, считает Путин, обходятся даже дороже и не предоставляют подобного качества образования: "Ясно, что везде создать крупные образовательные центры невозможно. Там, где можно, целесообразно, там это нужно делать". Он отдельно отметил, что проблема малокомплектных школ в стране по-прежнему актуальна. по словам Владимира Путина, в крупных образовательных учреждениях у педагогов есть больше возможностей проявить себя, а у учеников, в свою очередь, - больше шансов получить качественное образование.

Владимир Путин пообещал обратить внимание и на проблему внеклассного образования в России. "Это одна из проблем образования, подготовки молодых людей: у нас почти утрачена советская система внеклассного образования - кружки, дома культуры и так далее. Ее, во-первых, надо восстанавливать и, уж совершенно точно, нельзя ничего сокращать в самих школах. Мы обратим на это внимание", - сказал он.

Глава государства высказался и относительно проблемы жилья для учителей, призвав регионы активнее решать этот вопрос. "Обеспечение жильем - это муниципальная и региональная проблема. Ее сложно решать, хотя это всегда вопрос приоритетов. Нужно определить приоритеты в рамках наших возможностей, и это задача муниципалитетов и регионов. Федеральный центр может и должен играть роль триггера, спускового крючка", - считает Путин.

Президент РФ обратил внимание, что власти продолжат программу поддержки молодых учителей. В частности, в этом и следующем годах предусмотрено по 1,5 млрд руб. на софинансирование первого взноса, который молодые учителя должны выплатить по ипотеке. Кроме того, по словам Путина, будет продолжена и программа, по условиям которой молодые учителя, уезжающие работать в сельские школы, получают из федерального бюджета грант в размере 500 тыс. рублей. "Будем вырабатывать и дальше дополнительные стимулы", - пообещал глава страны.

Всероссийский конкурс "Учитель года России", в рамках которого выступал Владимир Путин, проводится с 1992 года. В нем принимают участие победители региональных этапов. В 2012 г. участвовали 77 человек из всех федеральных округов. Средний стаж учительской деятельности участников - 15,5 лет, средний возраст - 39 лет. Большинство из них - учителя по русскому языку и литературе.

Выбор читателей