Гудкову подсказали, как вернуться в Думу

Эсер, чей мандат сегодня достался Александру Тарнавскому, может вернуться в парламент. Для этого от депутатского кресла должен отказаться кто-то из однопартийцев, пояснили в Центризбиркоме


ФОТО: gudkov.ru



Экс-депутат Госдумы, эсер Геннадий Гудков, чей мандат сегодня перешел его однопартийцу Александру Тарнавскому, имеет шанс вернуться в парламент. Такую возможность ему дает российское законодательство, заявили в Центральной избирательной комиссии.

Гудков, как пояснил пресс-секретарь ЦИК Николай Конкин, по-прежнему остается в списке "Справедливой России" в качестве зарегистрированного кандидата в депутаты. И, если кто-то из эсеров решит отказаться от депутатского кресла, руководство партии вправе предложить Гудкову освободившийся мандат, отметил Конкин.

Ранее сегодня ЦИК по просьбе "Справедливой России" передал мандат Геннадия Гудкова его однопартийцу Александру Тарнавскому, который шел на думские выборы третьим номером в московском региональном списке. Протест против этого решения Центризбиркома выразила "Единая Россия". Там утверждают, что эсеры должны были передать мандат своему однопартийцу Никите Кричевскому, который шел в этом же избирательном списке под №2.

"Результаты голосования в ЦИК показывают, что у членов избиркома нет единого понимания по применению этой нормы (о передаче мандата)", - заявил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. "Если бы "Справедливая Россия" обратилась к идущему выше кандидату (Кричевскому) и он отказался, тогда они могли бы передать мандат, а так получается, что они игнорируют мнение избирателей", - цитирует его РИА "Новости".

"Единая Россия" уже подготовила запрос в Конституционный суд о законности принятого ЦИК решения, сообщил, в свою очередь, замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. "Мы будем спрашивать, насколько соответствует Конституции страны право решения руководства партии передавать мандат не следующему из списка, а по своему усмотрению", - сказал депутат, отметив, что при такой схеме высока вероятность нарушения воли избирателей.

"Более того, сама очередность кандидатов в списке утверждается на съезде партии, и это не решение Сергея Михайловича Миронова (лидера эсеров) или Геннадия Андреевича Зюганова (лидера КПРФ), а съезда партии. А получается, что в ситуации с Тарнавским можно проигнорировать мнение 200 тысяч избирателей и отдать мандат не Кричевскому, а бизнесмену Тарнавскому, который по каким-то причинам гораздо милее руководству "Справедливой России", - сказал Железняк. "Мы хотим, чтобы нам было пояснено, насколько такое жонглирование соотносится с Конституцией страны", - заключил он.

Напомним, в начале сентября генпрокурор Юрий Чайка предложил лишить депутатских полномочий Геннадия Гудкова. Следственные органы обвинили парламентария в ведении коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Кроме того, Гудкова подозревают в других экономических преступлениях.

Четырнадцатого сентября Госдума поддержала предложение Чайки. "За" проголосовал 291 депутат, "против" - 150, воздержались трое. Изгнанник пообещал обжаловать это решение в Верховном и Конституционном судах. В "Справедливой России" считают, что вопрос о мандате Гудкова носит политический характер. Сергей Миронов назвал голосование по Гудкову "позорной страницей в почти 20-летней истории Думы". При этом "Справедливая Россия" и КПРФ направили в Конституционный суд запрос с просьбой проверить законность решения Госдумы.

Эсеры решили передать мандат Геннадия Гудкова экс-депутату Мосгордумы Александру Тарнавскому, хотя наиболее вероятным претендентом считался Никита Кричевский. Тот, узнав об этом решении, обвинил своих соратников из "Справедливой России" в безнравственности и продажности. Партия, в свою очередь, пообещала его засудить.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей