Обама провалил первые дебаты с Ромни

Действующий президент, вместо того чтобы задавать тон, больше оправдывался, чем продвигал свои идеи в споре с кандидатом от республиканцев


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В США стартовали первые дебаты между кандидатами на пост президента - демократом Бараком Обамой и республиканцем Миттом Ромни. Прямую трансляцию мероприятия, продлившегося около полутора часов, вели ряд американских СМИ и портал YouTube. Дебаты, прошедшие в университете Денвера, были посвящены внутренней политике США. За ними наблюдали примерно 80 миллионов американских граждан.

Ромни и Обама достаточно тепло поприветствовали друг друга, обменявшись рукопожатием. Президент начал с обращения не к избирателям, а к своей жене Мишель – как раз в этот день они отмечают 20-летие свадьбы. Поздравил президентскую чету и Митт Ромни, правда, в ироничной манере: "Вы выбрали, наверное, самый романтичный вариант, как отметить вашу дату - быть здесь, рядом со мной".

Начали кандидаты с обсуждения вопросов развития малого предпринимательства, которое стало самым напряженным в ходе дебатов. Как известно, Обама придерживается политики последовательного снижения налоговой нагрузки в данной области, заявляя, что такие меры помогут малому бизнесу лучше развиваться, а также приведут к созданию новых рабочих мест. Демократ обвинил своего соперника в желании единовременно снизить налоги еще на $5 трлн по схеме, которая обременит средний класс и предоставит привилегии богатым.

Ромни обвинения категорически отверг, заявив, что общее снижение налогов можно даже провести одновременно с сокращением дефицита государственного долга. Обама заявил, что не понимает, как можно, сокращая налоги по такой схеме и, резко увеличивая траты на военные нужды (что тоже предложил Ромни), обещать сокращение госдолга.

Разошлись соперники и в вопросах того, куда стоит лучше инвестировать, чтобы добиться увеличения количества рабочих мест: Обама полагает, что направить финансовые потоки следует в образование, Ромни – в торговлю.

Не пришли к единому мнению участники дебатов и по остальным вопросам, касавшимся системы государственного медицинского страхования, социального обеспечения граждан, здравоохранения и налоговой политики. Так, Ромни пообещал в случае своего избрания отменить реформу здравоохранения, с большим трудом запущенную Обамой.

Эксперты, комментировавшие на американских новостных агентствах ход дебатов, в целом, сошлись во мнении, что первый тур Барак Обама провалил, проведя худшие дебаты в своей карьере. Действующий глава государства, вместо того чтобы задавать тон дебатам, больше оправдывался, отвечая на нападки Ромни, нежели продвигал свои идеи. Общий тон комментариев можно выразить одной из прозвучавших этим вечером фраз: "Мистер Обама, вы не Билл Клинтон".

Следующие дебаты состоятся 16 октября в университете Хемпстэда в Нью-Йорке и будут посвящены вопросам внешней политики. Кроме того, 11 октября пройдут дебаты кандидатов в вице-президенты. Президентские выборы в США намечены на 6 ноября. По данным последних соцопросов, Обама незначительно опережает своего соперника: разрыв составляет 5% - 7%.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей