Российские вузы не попали в топ-200

В рейтинге лучших университетов мира МГУ занял 216-е место, СПбГУ не вошел даже в топ-400. Составители перечня посоветовали российским образовательным учреждениям продолжить курс на реформы


ФОТО: AFP



Авторитетное британское издание Times Higher Education совместно с Thomson Reuters составило рейтинг 200 лучших университетов мира на 2012 - 2013 годы. Российские вузы второй раз подряд не попали в этот престижный список. Лучший университет страны - МГУ - занял только 216-е место.

Возглавил рейтинг, в первую десятку которого вошли семь американских вузов, Калифорнийский технологический институт, расположенный в городе Пасадена. Второе место разделили Оксфордский и Стэнфордский университеты. Причем Оксфордский заметно улучшил свои результаты по сравнению с предыдущим годом, когда занимал в рейтинге четвертое место. В 2012 г. на этой строчке оказался Гарвард, опустившийся со второй позиции. Пятое место занял Массачусетский технологический институт.

Также в десятку вошли Принстонский университет, Кембриджский, на восьмом месте расположился Имперский колледж Лондона, на девятом - Калифорнийский университет в Беркли. Замыкает топ-10 лучших вузов мира Чикагский университет.

Редактор Times Higher Education Фил Бейти прокомментировал ситуацию с российскими вузами, а также дал совет для ее улучшения. "По России результаты неоднозначны. Хотя то, что ее лучший вуз - Московский государственный университет - остается за пределами группы 200 лучших вузов мира, по-прежнему является поводом для беспокойства, он все же приблизился к этой группе. МГУ сейчас занимает 216-е место - он близок к тому, чтобы войти в число ведущих университетов. Если Россия продолжит курс на реформы и, в том числе на более тесную международную интеграцию, мы можем надеяться, что у нее хорошие перспективы", - приводит его слова РИА "Новости".

Отметим, что Санкт-Петербургский государственный университет не попал даже в число 400 лучших вузов мира. Всего в топ-200 находятся 76 учебных заведений из США, однако в последние годы складывается тенденция в пользу Востока. Об этом также свидетельствует то, что 51 американский вуз по сравнению с прошлым годом был понижен в рейтинге.

Рейтинг лучших вузов мира публикуется изданием Times Higher Education, которое является приложением газеты The Times, совместно с Thomson Reuters с 2004 года. В его основе лежат несколько критериев, в числе которых инновации институтов, полезные наработки, квалификация преподавателей, работа с иностранными студентами, доходность, репутация учреждения, международные перспективы. При составлении списка 200 лучших вузов мира был проведен опрос среди 16,6 тысячи респондентов в текущем году.


Обсудить на Facebook


Опрос: Считаете ли вы объективным, что российские ВУЗы занимают такой низкий уровень в мировых рейтингах?

Выбор читателей