Советы ПАСЕ в России сочли неуместными

Кремль не собирается прислушиваться к рекомендациям ПАСЕ о демократизации системы власти в стране. "Не считаем такие формулировки и призывы уместными", - пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков


ФОТО: AFP



Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков объявил, что в Кремле не намерены следовать рекомендациям Парламентской ассамблеи Совета Европы ( ПАСЕ) о демократизации системы власти в стране.

"Не считаем такие формулировки и призывы уместными и, безусловно, к ним прислушиваться не будем", - приводит слова Пескова Русская служба BBC. Его заявление послужило ответом на резолюцию ПАСЕ, содержащую призыв к Владимиру Путину "не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать ее".

Ранее, 2 октября, члены ПАСЕ большинством голосов приняли резолюцию, которая продлевает еще на месяц мониторинг России. Причиной этому стало невыполнение Москвой обязательств, данных ею перед вступлением в Совет Европы.

В документе отмечается, что Россия - единственная в Совете Европы - де-юре так и не отменила смертную казнь (на нее в стране действует мораторий). Также авторы резолюции напоминают о продолжающемся ущемлении прав ЛГБТ-сообщества, и призывают пересмотреть приговор осужденным за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя участницам Pussy Riot в соответствии с "демократическими стандартами".

Сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге с 1 по 5 октября. Российскую делегацию возглавляет депутат Госдумы Алексей Пушков, хотя изначально это должен был сделать спикер Госдумы России Сергей Нарышкин, но за несколько дней до начала сессии он отказался ехать.

Свой демарш Нарышкин объяснил тем, что "вряд ли его стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской ассамблеи и ряда руководителей русофобских делегаций". По словам Алексея Пушкова, визит спикера Госдумы на ассамблею не состоялся, в том числе, из-за антироссийской резолюции.

Выбор читателей