СМИ: Что подарят Путину на день рождения

Как отметят юбилей президента чиновники и бизнесмены, можно ли будет выходить на пенсию в 30 лет, где разрешат продавать сигареты и алкоголь, что еще намерена сделать мэрия Москвы для борьбы с пробками - в обзоре свежей российской прессы




Как отметят юбилей президента чиновники и бизнесмены, можно ли будет выходить на пенсию в 30 лет, где разрешат продавать сигареты и алкоголь, что еще намерена сделать мэрия Москвы для борьбы с пробками - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Президент Владимир Путин в воскресенье будет праздновать 60-летие. О том, что готовят к дню рождения именинника чиновники, компании и политики, пишет "РБК daily". Самым популярным подарком оказалась открытка. Телеграммы и открытки Владимиру Путину отправят председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, трудовые коллективы предприятий группы "ГАЗ", экс-совладелец "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили. Не отстанут и главы других государств. Сама "Почта России" приготовила президенту "сюрприз" в виде коллективного поздравления. Одна из крупных госкорпораций намеревается подарить Путину скульптурную композицию, "посвященную истории его семьи". Источники в банковских кругах рассказали, что, как правило, руководители крупнейших банков лично приезжают на подобные праздники с подарками или отправляют ему цветы. Байкерский клуб "Ночные волки" хотел подарить Путину мотоцикл, но против этого выступила ФСО. В итоге клуб презентует главе государства мотоциклетную жилетку с гербом России, подписью "президент России" и стилизованным волком на груди. X5 Retail Group будет поздравлять президента низкими ценами и высоким качеством продукции, а фонд "Сколково" напишет имениннику "теплые слова на сайте". Сказать свое поздравление президенту сможет и любой желающий. Для этого 5 и 6 октября сразу в нескольких городах на центральных площадях будут работать съемочные группы "Молодой гвардии "Единой России", и каждый, кто захочет, сможет записать поздравительное видеообращение к президенту. Оппозиционеры тоже не останутся в долгу. Сергей Удальцов обещает "принести к администрации президента красочное пенсионное удостоверение".

Вице-премьер Ольга Голодец опровергла предположения экспертов о том, что в концепции пенсионной реформы заложено повышение пенсионного возраста, сообщает "Московский комсомолец". Россиян вовсе не заставляют работать 40 лет для получения "нормативной пенсии" (40% от заработка), пояснила она. Правительство оставляет право поработать, например, всего десять лет и "сделать" за это время себе нормальную пенсию. "Вы можете работать меньше, но платить больше. Можете работать больше, а платить меньше. Или меньше и платить, и работать, но получить в итоге меньшую пенсию", - рассказала Голодец. Но при этом работодателю придется платить за такого сотрудника увеличенные взносы в Пенсионный фонд. Что неминуемо отразится на зарплате. "Чудес не бывает", - пояснила вице-премьер.

Табак и алкоголь могут быть вытеснены с полок супермаркетов, небольших магазинов и ларьков. Эту продукцию предлагают продавать исключительно в специализированных магазинах. Как стало известно "Российской газете", с такой инициативой, которая предполагает поправки в закон о торговле, выступили депутаты Госдумы. По замыслу авторов законопроекта, новация поможет снизить потребление алкоголя и табака населением, особенно несовершеннолетними. Эксперты к идее ограничить торговлю табаком и спиртным относятся по-разному. При этом на возможные риски реализации инициативы обращают внимание даже ярые сторонники здорового образа жизни. "Если, например, в этом же законопроекте не прописать жесткие требования для таких спецмагазинов, не обозначить обязательное получение для них лицензий и другие особые условия, может получиться, что через день после его принятия мы получим огромное количество водочно-табачных торговых точек", - предупреждает председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. И в результате продажи не сократятся, а только увеличатся, предупреждает он.

Назначенный менее двух недель назад заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов рассказал "Комсомольской правде" о борьбе с пробками и об Интернете для пешеходов. Так, в октябре - ноябре этого года на самых оживленных дорогах появятся электронные табло на остановках, на которых будет транслироваться информация о движении автобусов, троллейбусов и трамваев, а также ближайших пригородных электричек. В онлайн-режиме эти данные можно будет также получить на смартфон или iPad. На Малом кольце железной дороги (МКЖД) началось строительство пассажирской линии. А на светофорах вскоре поставят автоматические камеры, которые будут фиксировать проезд водителей на красный свет. Власти также рассматривают возможность введения реверсивного движения на основных радиальных направлениях дорожной сети по времени суток. Кроме этого, планируется ограничивать днем транзит по МКАД грузовиков. В городе также станет меньше маршруток - их заменят автобусы. А в пешеходных зонах, как и в метро, появится бесплатный Wi-Fi.

Россия и Египет оказались самыми зависимыми от скачков мировых цен странами. Даже небольшое снижение нефтяных цен на $10 удвоит дыру в бюджете до 1 трлн рублей. Такие выводы отчета аудиторской компании PricewaterhouseCoopers приводит "Независимая газета". Иностранные аудиторы напоминают, что выручка от продажи нефти формирует примерно половину поступлений в госбюджет. При этом в шесть раз выросла цена нефти, при которой российский бюджет может свести концы с концами. Чтобы сбалансировать государственный бюджет в 2012 г., России необходима цена на нефть в $120 за баррель. Тогда как в 2000 г. госбюджет сводил концы с концами при цене нефти в $20. Впрочем, PwC прогнозирует, что темпы роста ВВП в 2012 - 2014 гг. составят 3,9, 4,2 и 3,8% соответственно. Для 2012 - 2013 гг. этот прогноз иностраннных аудиторов выглядит даже более оптимистично, чем рассчеты Минэкономразвития.

Выбор читателей