НТВ рассказало о походе на Кремль

Как утверждают авторы "Анатомии протеста-2", оппозиционер планировал захватить власть в Калининграде и Владивостоке, а также собирался взять штурмом Кремль


ФОТО: РБК



Продолжение скандальной "Анатомии протеста" выпустил в эфир телеканал НТВ. Вторая часть фильма, которую уже смогли посмотреть жители Дальнего Востока и пользователи Рунета, посвящена координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову. Создатели фильма обвиняют оппозиционера в попытке организации штурма Кремля и захвата власти в российских городах.

Удальцов, как утверждается в "Анатомии", неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией цветных революций и активно поддерживал протесты в России. Удальцов, утверждается в "Анатомии", взял у Таргамадзе $35 тыс. на поездки с агитацией по регионам. При этом он планировал захватить власть в ряде городов, включая Калининград и Владивосток.

По мнению создателей фильма, в планах Удальцова был и штурм Кремля. В "Анатомии" приводится запись телефонного разговора, в которой человек, чей голос похож на голос Удальцова, обсуждает с Таргамадзе возможный захват колокольни Ивана Великого в Кремле.

Кроме того, в фильме приводится видеозапись переговоров Удальцова и его сторонников с Таргамадзе, в ходе которой оппозиционер рассказывает о встрече в Лондоне с экс-главой "Банка Москвы" Андреем Бородиным. Беглый банкир, как следует из записи, был согласен давать деньги российской оппозиции.

Обличают создатели фильма и другого лидера оппозиции - депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева. Его, как становится ясно из беседы Удальцова и Таргамадзе, финансирует опальный олигарх Борис Березовский.

В заключение авторы фильма предупреждают, что если оппозиция обвинит их во лжи, то они обнародуют полную запись встречи Удальцова и Таргамадзе. Ранее депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков пригрозил огласить имена создателей "Анатомии" и оставить их без работы.

Главные действующие лица фильма уже прокомментировали свое отношение к показанному. Супруга Сергея Удальцова заявила в интервью "Известиям", что информация о ее муже, представленная в "Анатомии", не имеет отношения к действительности. "Понимаете, если бы были реальные доказательства, что Удальцов готовит политический переворот или что-то подобное, его бы уже давно посадили. Был бы реальный повод, он бы уже сидел", - заметила Анастасия Удальцова.

Сам координатор "Левого фронта" заявил, что передачу не смотрел и не собирается. "Я с марта месяца не смотрю данный канал, после показа первого фильма "Анатомия протеста". Из идейных соображений его бойкотирую, к чему призываю и всех остальных, - заявил оппозиционер РБК. - Сегодня такие технологии, что возможны все способы монтажа, компиляции, наложении звука и видео. Я категорически отвергаю все эти безумные обвинения в каких-то связях со спецслужбами, чьими бы то ни было, получении денег, попытке захвата власти".

Илья Пономарев, в свою очередь, подчеркнул, что никогда не брал денег у Березовского. "Тут уж, Борис Абрамович, который оппозицию всячески поддерживает, по крайней мере, на словах, а у нас денег как не было, так и нет. Может, он поддерживает грузинскую оппозицию, у них с деньгами все в порядке", - пошутил депутат. По его мнению, с помощью подобных фильмов власть пытается подорвать растущую популярность оппозиционеров.

Борис Березовский сообщил, что действительно встречался с российскими оппозиционерами, однако переговоров с ними не вел. "Ксения Собчак ко мне действительно приезжала, брала у меня интервью, причем оно получилось довольно жесткое, я даже не поставил под ним свою подпись. Никаких вопросов про оппозицию, насколько я помню, она вообще не задавала", - заявил олигарх, подчеркнув, что, в целом, он негативно относится к протестному движению и никогда его не финансировал.

В Госдуме, однако, достаточно серьезно отнеслись к расследованию корреспондентов НТВ. Глава комитета по безопасности Ирина Яровая уже потребовала провести проверку изложенных в фильме фактов. "Я считаю, что следственным органам необходимо проводить проверку по всем фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2", и давать им уголовно-правовую оценку, - заявила она. - Это люди, которые, судя по всему, за деньги готовы совершать любые преступления. Они представляют угрозу безопасности жизни и здоровья граждан России и, судя по материалам фильма, ничем не отличаются от террористов, уголовников и кормятся из одних и тех же рук".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей