"Российского шпиона" подвело гражданство

Суд в США отказался освободить под залог фигуранта экспортного скандала Александра Пособилова. Как решился американская Фемида, он может скрыться в РФ, так как у него есть российское гражданство


ФОТО: Вести.Ru



В США продолжается расследование так называемого экспортного скандала. Сегодня стало известно, что суд отказался отпустить под залог Александра Пособилова - одного из предполагаемых " российских шпионов".

Как рассказал вице-консул РФ в Хьюстоне Станислав Абрамов, этому помешало российское гражданство подозреваемого. "Отрицательную роль сыграло то, что у Пособилова, кроме американского, есть также российское гражданство, его супруга - тоже гражданка России и находится у нас на консульском учете", - цитирует дипломата РИА "Новости".

Другую фигурантку дела, Светалину Загон, накануне отпустили под залог в $250 тыс., так как она в настоящее время является гражданкой США. Во вторник, 9 октября, начнутся слушания об избрании меры пресечения Анастасии Дятловой, адвокаты которой также настаивают на ее освобождении из-под стражи.

"Американцы двойное гражданство не признают и рассматривают всех арестованных только исключительно как граждан США. Тем не менее, мы смогли добиться консульского доступа к (имеющим российское гражданство) четырем арестованным", - сообщили в МИД. В ведомстве заверили, что оказывают арестованным необходимую помощь.

Напомним, очередной шпионский скандал между Россией и США разгорелся 3 октября. По подозрению в краже технологий двойного назначения были задержаны 11 человек, в том числе владелец компании Arc Electronics Александр Фищенко (главный фигурант дела), а также Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Светалина Загон, Виктория Клебанова, Сергей Клинов, Александр Пособилов (глава отдела закупок Arc Electronics), Юрий Савин, Севиндж Тагиева и Дмитрий Шегрунов.

По данным ФБР, эти люди несколько лет занимались скупкой и передачей в Россию технологий двойного назначения, иными словами, промышленным шпионажем. Российская сторона это отрицает, сами обвиняемые также не признают своей вины.

Выбор читателей