Британская полиция арестовала русского художника

Владимиру Уманцу, изрисовавшему картину Марка Ротко, предъявили обвинение в вандализме. Злоумышленник виновным себя не считает и заявляет, что его "автограф" долько добавляет предмету искусства ценности


ФОТО: [LINK URL="https://twitter.com/WrightTG" NAME="twitter.com/WrightTG"]



Полиция британского города Вортинг поместила под арест 26-летнего российского художника Владимира Уманца, повредившего картину экспрессиониста Марка Ротко в лондонской галерее современного искусства "Тейт Модерн". Его арестовали накануне вечером, однако известно об этом стало только сейчас. Как сообщает Sky News, сейчас Уманец, который фигурирует в заявлении полиции как "подозреваемый 26-летний мужчина" (без указания имени), находится в одном из полицейских участков. Ему предъявлено обвинение в вандализме.

Полицейские добавляют, что в Уортинге россиянина долго держать не будут и в ближайшее время отправят в Лондон, где и будет разбираться возбужденное против него уголовное дело. Тем временем представители семьи Ротко выразили надежду, что все обстоятельства произошедшего будут разобраны следственными органами самым тщательным образом. "Семья Ротко крайне обеспокоена случившимся, но мы полны уверенности, что галерея сделает все возможное, чтобы исправить ситуацию", - цитирует их заявление CNN.

Напомним, в воскресенье, 7 октября, злоумышленник подошел к картине Ротко "Black On Maroon" и быстро написал черными чернилами в углу полотна: "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны". Затем ему удалось скрыться прежде, чем его задержали: свидетели произошедшего попросту не успели среагировать.

"Этот парень спокойно сидел, потом встал, достал маркер и сделал это. Бред", - написал в своем Twitter один из очевидцев произошедшего Тим Райт. Найти Уманца удалось благодаря журналистам. Сам он впоследствии заявил, что после его "автографа" цена за полотно должна только возрасти.

Художник Марк Ротко родился в 1903 г. в российском городе Двинске - нынешнем латвийском Даугавпилсе. В 1913 г. он вместе с семьей эмигрировала в Портленд. Получил известность благодаря абстрактным картинам, состоящим из разноцветных полос. Полотно "Black On Maroon" было написано в 1958 г., 1969 г. Ротко подарил его галерее "Тейт".

Читайте также

Выбор читателей