"Белый тигр" поборется за "Оскар"

Фильм российского режиссера Карена Шахназарова попал в лонг-лист претендентов на премию в номинации "Лучший фильм года на иностранном языке". Всего в расширенном списке 71 кинолента


ФОТО: AFP



Фильм российского режиссера Карена Шахназарова "Белый тигр" продолжает борьбу за "Оскар". Лента оказалась в лонг-листе Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм года на иностранном языке".

О том, что Россия делегировала на "Оскар" "Белого тигра", стало известно 21 сентября. Решение было принято на втором заседании обновленного российского оскаровского комитета, который сейчас состоит из российских лауреатов и номинантов премии "Оскар", а также режиссеров и продюсеров, чьи фильмы получали главные призы фестивалей класса "А".

Для Шахназарова "Белый тигр" стал первым фильмом о войне. Съемочный процесс продлился 3,5 месяца, а большинство сцен с боевыми действиями снимались вживую, без использования компьютерной графики. Бюджет киноленты составил около $11 миллионов.

Всего в список номинантов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм года на иностранном языке" попала 71 лента, сообщает РИА "Новости".

Одним из главных претендентов на эту премию является кинокартина "1+1" ("Неприкасаемые"). Фильм рассказывает о парализованном богатом аристократе Филиппе, который нанимает себе помощника, чтобы тот за ним ухаживал. Им оказывается выходец из Сенегала Дрисс с криминальными наклонностями. Несмотря ни на что, между ним и Филиппом завязывается дружба. Французская трагикомедия, в которой главные роли исполнили Франсуа Клюзе и Омар Си, была снята за $11,5 млн, а заработала свыше $361 миллиона. Омар Си, сыгравший Дрисса, удостоился за свою актерскую работу национальной премии "Сезар".

Напомним, что 85-я церемония вручения награды Американской академии киноискусства пройдет 24 февраля 2013 года. Полный список номинантов на премию "Оскар" будет объявлен 10 января, но уже сейчас известно, что кроме "Белого тигра", в лонг-листе кандидатов на получение премии в номинации "Лучший иностранный фильм" - французская комедия "1+1", южнокорейская кинокартина "Пьета" Ким Ки Дука, австрийская лента "Любовь" Михаэля Ханеке, румынская драма "За холмами" Кристьяна Мунджу, немецкая лента "Барбара" Кристиана Петцольда и украинская военная история "Тот, кто прошел сквозь огонь" Михаила Ильенко.

В начале сентября стали известны имена лауреатов почетных "Оскаров", каждый год вручаемых за выдающийся вклад в развитие кинематографа. На этот раз статуэтки получили актер и режиссер Хэл Нидэм, документалист Ди-Эй Пиннебейкер, а также режиссер Джордж Стивенс-младший. Лауреаты определялись закрытым голосованием совета директоров Американской академии науки и искусства. Награды имени Джина Хершолта - за отстаивание принципов гуманизма в искусстве - удостоился генеральный директор студии DreamWorks Animation, 61-летний филантроп Джеффри Катценберг.

Выбор читателей