Под Оренбургом на воздух взлетели 4 тысячи тонн снарядов

Осколки взорвавшихся на станции Донгуз боеприпасов разлетелись в радиусе более километра. Пострадали несколько домов, в том числе школы и детские сады. Жертв и раненых нет


ФОТО: Vk.com



Сразу три громких взрыва прогремели на Донгузском полигоне, в 40 км от Оренбурга, сегодня днем. "Сообщение о взрывах поступило в 11:05 мск, взрываются снаряды, предназначенные для утилизации", - рассказал РИА "Новости" источник в силовых структурах региона.

По данным Минобороны РФ, причиной ЧП на полигоне стал самопроизвольный подрыв боеприпасов, предназначенных для утилизации, на станции Донгуз. Позже стало известно, что после подрыва боеприпасов загорелись склады со снарядами. Площадь пожара уточняется.

На полигоне взорвалось более 4 тыс. т снарядов. Об этом сообщило Главное военное следственное управление СК РФ. "Из них 1,379 тысячи тонн 100-миллиметровых снарядов, 400 тонн авиационных бомб, 2,3 тысячи тонн 280-миллиметровых реактивных снарядов системы "Ураган", - говорится в релизе. Осколки боеприпасов разлетелись в радиусе более километра.

По словам губернатора области Юрия Берга, ситуация на полигоне уже взята под контроль, угрозы местным жителям нет. Экстренные службы города выехали на место происшествия. Помощник Берга Игорь Дмитрачков заявил, что пострадавших людей на месте взрывов нет, но повреждены три дома, а во многих домах, в том числе детсадах, школах и одной больнице, выбиты стекла.

"Военные эвакуировали своих людей с полигона, как только начались взрывы", - добавил он. В то же время, как сообщили РСН в центральной больнице Оренбургского района, при взрыве боеприпасов пострадали четыре человека. Областной Минздрав данные о пострадавших опровергает.

"К месту ЧС стянуты все силы и средства гражданской обороны и МЧС. Более 100 спасателей пытаются пробраться к месту трагедии. Осколки от взрывов разносит на несколько километров, подобраться близко к части пока невозможно", - передали Lifenews.ru спасатели с места происшествия.

Связь с воинской частью, в штате которой 200 человек, отсутствует. "Сколько именно людей находилось в эпицентре ЧС, сейчас выясняется", - сказали сотрудники МЧС. В целях безопасности РЖД приостановили движение поездов на участке Оренбург - Илецк.

Взрывы были слышны многим жителям города. По словам очевидцев, в некоторых зданиях разлетелись стекла и посыпался потолок. Первым делом спецслужбы занялись эвакуацией жителей поселка Первомайский, который находится поблизости от места взрывов. Кроме того, как сообщает "Орен.Ру", эвакуируют сотни детей из школ и детских садов, а также жителей еще двух поселков поблизости Донгузского полигона. Людей вывозят за 5 км от места происшествия.

Губернатор области Юрий Берг обратился к жителям области через свой официальный блог: "Утверждают, что поводов для принятия особых мер в отношении населения города нет. С остальным еще предстоит разобраться. Молю бога, чтобы никто не пострадал. Пока данные обнадеживающие".

Саперы приступили к уничтожению оставшихся на полигоне боеприпасов - их около 400 тонн. "Обращаем внимание местных жителей на то, что взрывы, которые сейчас прозвучат, не самопроизвольные - это будут работать специалисты", - сообщил начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Выбор читателей