Нобеля по физике вручили охотникам за квантами

Премию по физике за создание технологий манипулирования квантовыми системами получили американец Дэвид Уайнленд и марокканец Серж Арош


ФОТО: AFP



Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по физике. Награду за создание прорывных технологий манипулирования квантовыми системами получили американец Дэвид Уайнленд и марокканец Серж Арош.

Как пояснили в Нобелевском комитете, ученые достигли серьезных успехов в квантовой физике, проведя новые эксперименты по квантовой механике. Теперь ученые могут измерять состояние отдельных частиц, не разрушая их самих. Благодаря открытиям Уайнленда и Ароша в будущем будет возможно создание самых точных часов в мире, а также очень быстрых квантовых компьютеров.

Родившийся в 1944 г. в Касабланке Серж Арош работает в Коллеж де Франс, где руководит исследованиями по квантовой физике. Сам он уже успел сообщить журналистам, что узнал о награде, когда был на улице. "Мне даже пришлось присесть на скамейку, когда мне позвонили и сказали о том, что я стал обладателем Нобелевской премии", - признался Арош.

Дэвид Уайнленд также родился в 1944 году. Сейчас он работает в Национальном институте стандартов и технологий в США. Исследования он вел отдельно от Ароша, однако сделал те же открытия.

Список номинантов традиционно держался в секрете. Тем не менее СМИ называли потенциальных победителей. Наиболее вероятными претендентами считались работающие на Большом адронном коллайдере ученые, которым в начале июля удалось обнаружить новую частицу. По предварительным данным, новая субатомная частица соответствует параметрам бозона Хиггса, однако это пока не значит, что именно она является той самой "частицей Бога", за которой уже несколько лет идет охота. Кроме того, в числе номинантов были профессор Брайан Кокс - один из авторов теории Большого взрыва во Вселенной - и описавшие протокол квантовой телепортации американцы Чарльз Беннет и Уильям Уоттерс, а также канадец Джилл Брассард.

Стоит отметить, что в 2010 г. СМИ удалось правильно определить лауреатов Нобелевской премии по физике. Тогда награду получили российские физики Андрей Гейм и Константин Новоселов, много лет работающие в университете Манчестера. Их наградили за опыты с графеном.

Накануне Нобелевский комитет уже объявил лауреатов премии по медицине и физиологии. Ими стали японец Синъе Яманака и британец Джон Гердон. Яманака удостоился премии за то, в 2006 г. получил индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. В свою очередь, Гердон, известный работами по пересадке клеточных ядер, впервые в мире предложил метод клонирования животных.

Завтра Нобелевский комитет объявит номинантов в области химии. Лауреатов в области литературы определят 11 октября. Лауреата Нобелевской премии мира, на которую в том числе претендует российская радиостанция "Эхо Москвы", назовут в пятницу, а победителей в области экономики объявят в понедельник. Торжественная церемония вручения премий пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря - в день смерти Альфреда Нобеля.

Нобелевские премии присуждаются с 1901 г. в пяти номинациях, в соответствии с завещанием самого Альфреда Нобеля: за выдающиеся достижения в физике, химии, медицине, литературе и вклад в содействие делу мира. С 1969 г. также присуждается Нобелевская премия по экономике.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей