Россияне стремительно сходят с ума

До 10% жителей нашей страны страдают различными депрессивными расстройствами, утверждают психиатры. Они также сетуют, что в медучреждениях не хватает квалифицированных кадров для решения проблемы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



От 5% до 10% населения России, то есть каждый десятый житель, подвержены депрессии. Среди людей пожилого возраста этот показатель выше в три раза. Кроме того, из-за старения населения в стране наметился четкий курс на увеличение числа страдающих психическими расстройствами, об этом заявил в интервью РИА "Новости" главный психиатр России, руководитель ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

"По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2020 году депрессия по дням нетрудоспособности в году будет занимать второе место вслед за сердечно-сосудистыми заболеваниями. К сожалению, количество людей с депрессивными расстройствами только увеличивается", - отметил эксперт. До 50% людей, посещающих поликлиники, имеют проблемы психического характера, поэтому очень важно проводить профилактику в первичном звене", - объясняет Кекелидзе.

Главный психиатр РФ обратил внимание на то, что основными признаками депрессии являются психическая и физическая заторможенность, а также пониженное настроение. При этом человеку становиться труднее думать и говорить.

Кекелидзе посетовал на нехватку квалифицированных кадров в российских поликлиниках, что в немалой степени влияет на существующее положение дел. "В амбулаторном звене сложнее диагностировать депрессии, поэтому в первичном звене должен быть более опытный врач - психиатр-психотерапевт. В амбулаторной сети должны работать врачи, хорошо знакомые с психиатрией, психотерапией и неврологией", - заключил эксперт.

Сегодня при поддержке ВОЗ отмечается Всемирный день психического здоровья. Накануне в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского состоялась специальная пресс-конференция. На ней врачи отметили, что число инвалидов с психическими заболеваниями выросло за последние десять лет на 13%. Сейчас их в России более 1,3 миллиона.

Ранее главный психиатр Москвы Борис Цыганков высказался относительно так называемой осенней депрессии, назвав главными ее врагами чередование режима труда и отдыха, разнообразное питание и наличие индивидуального хобби. Депрессии осенью, по его мнению, подвержены в большей степени те россияне, чей организм недостаточно адаптирован к переходу с летнего режима на осенний.

Выбор читателей