Стерхи Путина вернулись домой на самолете

Шесть журавлей, которым президент помогал найти дорогу на юг, отказались лететь в Среднюю Азию. Их пришлось вернуть на самолете обратно в Окский заповедник, сообщили в Росприроднадзоре


ФОТО: Kremlin.ru



Стерхи, с которыми президент Владимир Путин участвовал в экологическом проекте "Полет надежды", отказались лететь на юг. Их пришлось вернуть обратно на самолете, сообщает РСН со ссылкой на Росприроднадзор.

Шесть молодых стерхов, как считают экологи, не смогли полностью адаптироваться, и поэтому отказались мигрировать вместе с остальными птицами в Среднюю Азию. В связи с этим журавлей вернули из Белозерского федерального заказника обратно в Окский заповедник, из которого начиналось путешествие.

В начале сентября Путин принял участие в экологическом проекте, который направлен на сохранение редкого вида журавлей - стерхов. По пути на саммит АТЭС во Владивостоке посетил Ямал, где он показал выращенным в питомнике журавлям маршрут перелета на зимовку.

Путин, находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, совершил три полета: один, ознакомительный, в обычном костюме и два - уже в белом, чтобы птенцы не испугались. Во время первого полета с журавлями вслед за президентом полетел только один стерх, второй полет прошел успешнее - в хвост дельтаплану пристроились пять птиц.

Позднее на встрече с бывшим редактором "Вокруг cвета" Машей Гессен Путин рассказал, что именно он был автором идеи полета со стерхами. В ходе беседы президент пояснил, что в стране уже была программа по переселению стерхов - такая же, как в Америке, - но на нее перестали выделять деньги. Узнав об этом, он решил возобновить финансирование программы "и даже купил дельтаплан".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей