На севере Москвы отучат класть деньги себе в карман

Каждый округ столицы в чем-то опережает другие. Северный административный округ выделяется, прежде всего, дорожным строительством


Реконструкция Большой Академической улицы. ФОТО: ИТАР-ТАСС



В среду в Информационном центре правительства Москвы состоялась пресс-конференция префекта САО Владимира Силкина. Каждый округ столицы опережает в чем-то другие. Северный административный округ выделяется, прежде всего, дорожным строительством.

"С точки зрения объема строительства и вкладываемых финансовых ресурсов, самое большое число транспортных строек – именно в Северном округе, – рассказал Владимир Силкин. – Работы ведутся на всех вылетных магистралях. Первое – это Ленинградский проспект, пересекающий его Алабяно-Балтийский тоннель, расширение самого Ленинградского шоссе, затем развязка с МКАД. Дальше – Дмитровское шоссе, которое реконструируется полностью, Северо-Западная хорда, расширение и развязка с Дмитровским шоссе, проход через Октябрьскую железную дорогу и дальше на Восток, Бусиновская развязка, затем – Северная рокада, продолжение платной дороги Санкт-Петербург – Москва. То есть фактически все крупнейшие магистрали находятся на реконструкции".

Наибольшие вопросы, по словам префекта, вызывало в свое время расширение Большой Академической улицы. Дело в том, что жители были против: "Я, как человек, их прекрасно понимаю: тихая улочка, напротив – парк. А тут магистраль сделают, и постоянно будет проезжать большее количество машин".

С другой стороны, отметил Владимир Силкин, если не расширять дороги, то хуже будет тем же жителям, "потому что машины просто встанут там и будут стоять и коптить".

Префект отметил, что транспортная проблема – одна из главных проблем округа: есть улицы, на которых каждый год приходится класть новый асфальт и сажать новые газоны, так как к концу года все бывает раздолбано нерадивыми автомобилистами, немаленькую часть которых составляют жители Подмосковья, спешащие в Москву на работу. "И столбики ставили, и шлагбаумы – и все равно едут. И все время просьбы идут от жителей: "Поставьте ограждение!" Но не может же вся Москва быть как забор! Из-за заграждений зимой снегоуборочная техника не может убрать улицы. Так что ставить заграждения – это не выход, надо отучать ездить по газонам", – предложил Владимир Силкин.

Заодно префект рассказал и о ситуации в САО с уборкой улиц. По его словам, подрядчики в Северном округе привыкли диктовать условия заказчику и ничего не делать: "Философия большого ряда подрядчиков, которые выросли в Северном округе – сесть на денежный поток, чем меньше я сделаю, тем больше осядет у меня в кармане". Нередко бывало, что "подрядчик разорялся, и субподрядчикам не платили зарплату по три месяца, они три месяца не убирали, и штрафы за это были копеечные".

Зато в этом году за воспитание подрядчиков в САО взялись всерьез – если в прошлом году за подобные действия было наложено штрафов на 50 млн руб., то только за девять месяцев этого года – 352 миллиона. "Штраф – не самоцель, – объяснил Силкин. – Просто если ты пришел работать, то работай, а не клади деньги в карман".

Второе отличие Северного округа от других округов в том, что именно здесь реализуется самая большая программа сноса пятиэтажек. Из намеченных под снос 338 домов осталось снести всего 51. Сегодня полным ходом идет реконструкция пятого, шестого и седьмого микрорайонов Бескудниково. Всего в 2012 г. на территории округа будет введено в эксплуатацию девять жилых домов общей площадью 193,3 тыс. кв. метров. Благодаря этому более семь тысяч москвичей смогут улучшить свои жилищные условия, а средняя обеспеченность жителей САО жилой площадью составит 20,3 кв. метра. И это тоже выше, чем обеспеченность жильем в других округах – средняя по Москве составляет 18,76 кв. метра.

Рассказал Владимир Силкин и о спортивных объектах: в округе строится 13 катков с искусственным льдом, были установлены 72 уличных тренажерных комплекса. Префект признался, что в некоторых районах на спортивных площадках жители поначалу сидели и пиво пили. Но теперь уже начали потихоньку заниматься спортом. "Надеюсь, жены нам за это спасибо скажут", – предположил Владимир Силкин.

Единственное слабое место округа – медицина. За последние 20 лет здесь не было построено ни одного медицинского учреждения. Зато в ближайшее время построят сразу три. А очереди в детские сады, которыми раньше славился Северный округ, уже ликвидированы.

Выбор читателей