СМИ: Россиян вынуждают отказаться от благ цивилизации

Как отразится на жизни граждан социальная норма потребления электроэнергии, кто вез Марину Голуб в роковую ночь, почему большинство принимающих ЧМ-2018 городов к нему не готовы, за что дали Путину очередной дан по дзюдо - в обзоре свежей прессы




Как отразится на жизни россиян социальная норма потребления электроэнергии, кто вез Марину Голуб в роковую ночь, почему большинство принимающих ЧМ-2018 городов к нему не готовы, за что дали Путину очередной дан по дзюдо - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Социальная норма потребления электроэнергии в размере всего 75 кВт/ч в месяц, которая может быть введена в России, практически исключает использование кондиционеров, стиральных машин и обогревателей. А желающие пользоваться современной бытовой техникой должны будут оплатить сверхнормативное потребление по повышенным тарифам, пишет "Независимая газета". Эксперты к тарифным новациям относятся неоднозначно. Некоторые считают, что инициатива внедрения социальной нормы потребления проработана недостаточно. "Я не сталкивалась с четкими научно обоснованными подходами к ее расчетам. Средний потребитель регионального центра тратит примерно 100 киловатт/час в месяц, поэтому для этой категории норма 75 - 100 киловатт/час вполне приемлема, - отмечает аналитик "Инвесткафе" Лилия Бруева. - Но на семью в несколько человек потребуется в разы больше - от 200 киловатт/час". Кроме того, по ее словам, социальные нормы должны быть дифференцированными для различных категорий, а также по географическому признаку. И к тому же должны сохраняться льготы. В то же время, эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Ирина Воробьева полагает, что если норма будет на уровне 75 - 100 кВт/ч в месяц на человека, то это вполне нормально.

Актрису Марину Голуб, погибшую в ДТП, вез в роковую ночь не бомбила, как говорили в полиции, а ее знакомый - 44-летний Дмитрий, сообщает "Комсомольская правда". "Водитель, который вез Марину - Дмитрий, - не был бомбилой, пойманным на улице частником и т.д., как бы его ни называли СМИ. Она доверяла этому человеку, попросила его приехать за ней. Не надо про него писать подлые гадости, не его вина в происшедшем. В его семье тоже произошла трагедия. Жалко, что я не сказал этого десяткам СМИ, которые сегодня настаивали на интервью, пытались прорваться в дом и т.д. и т.п. Надеюсь, кто-то из них меня услышит, пусть для них это будет единственным комментарием", - написал на своей страничке в Facebook режиссер Кирилл Серебренников. Между тем полицейские говорят, что Марина Голуб могла погибнуть из-за того, что не пристегнулась. "Она сидела рядом с водителем, но ремня на ней было, - рассказали стражи порядка. - Порваться он вряд ли мог. Скорее всего, женщина просто его не накинула. После тарана "Хендай" перевернулся, к тому же машину сильно смяло. Пассажирка получила травмы, с которыми выжить просто невозможно".

За пять лет до проведения чемпионата мира по футболу большинство принимающих мундиаль российских городов абсолютно не готовы к нему, вытекает из исследования консалтинговой компании SBS, которое приводит "РБК daily". Чтобы ЧМ состоялся, каждый регион должен будет вложить в инфраструктуру областного центра порядка 9 млрд рублей. Аналитики из SBS сравнили готовность городов-претендентов к проведению чемпионата мира по футболу-2018 по трем критериям: развитие транспортной, торговой и жилищной инфраструктуры. Как следует из результатов анализа, проще всего передвигаться на личном и общественном транспорте в Саранске, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Торговая инфраструктура более развита в Краснодаре, Самаре и Сочи. А разместить гостей чемпионата легче всего будет в Сочи (курорт не имеет конкурентов по числу гостиничных номеров), Краснодаре и Калининграде. В итоге, следует из рейтинга, лучше всего к чемпионату мира оказался готов Краснодар, однако его недавно исключили из списка городов-претендентов на мундиаль. Аутсайдером рейтинга стал Волгоград, который продемонстрировал низкие позиции с точки зрения как развития торговой инфраструктуры, так и обеспеченности людей комфортными жилищными условиями.

Тренер президента России Анатолий Рахлин рассказал "Известиям" о решении Международной федерации дзюдо присвоить его подопечному очередной дан. По его словам, присвоение восьмого дана отражает высокий вклад Владимира Путина в развитие данного вида спорта. "Для дзюдо Владимир Владимирович сделал очень многое. Это создание Международного фонда дзюдо, помощь олимпийцам и, в принципе, огромный вклад в развитие спорта в целом как социального явления", - сообщил тренер. Восьмой дан, по его словам, обязывает спортсмена продолжать оказывать помощь в развитии дзюдо. "Учитывая его любовь к данному виду спорта, перспектива получения девятого дана выглядит вполне реальной", - отметил он. И добавил, что кроме Путина восьмой дан в России есть только у известного тренера и бывшего президента Российской федерации дзюдо Геннадия Калеткина.

На этой неделе в коммунистическом лагере зафиксирован идеологический скандал. Некогда статусные коммунисты подписали обращение к лидерам КПРФ, в котором упрекают руководство в нерешительности и "соглашательстве с политикой буржуазного режима в стране", информируют "Новые известия". В КПРФ неожиданное появление письма связывают с предстоящими региональными выборами, а вот эксперты не исключают, что в рядах коммунистов действительно случился заговор с целью сместить Геннадия Зюганова с поста председателя уже в ближайшие месяцы.

Выбор читателей