Деньги утекают из России

Зампред Банка России признал, что отток капитала из страны продолжается. Изменить эту тенденцию не помогла даже продажа ЦБ крупного пакета акций Сбербанка




Чуда, на возможность которого не так давно намекал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, не случилось. Чистый вывоз частного капитала из РФ в третьем квартале текущего года сохранится, был вынужден констатировать вчера первый зампред ЦБ. "Вы же знаете наш прогноз на конец года - $65 млрд (по чистому оттоку капитала в 2012 году). На третий квартал сохранится небольшая величина", - уточнил он.

Повышенное внимание к оттоку капитала за этот период объясняется заявлениями самого же Улюкаева о том, что отток может смениться притоком из-за продажи в сентябре крупного пакета акций Сбербанка. Тогда за 7,58% уставного капитала главного банка страны ЦБ РФ получил $5,2 миллиарда. Однако это не смогло изменить общей тенденции с бегством капитала из страны. "Не получилось этого, потому что был отток", - констатировал Улюкаев.

Продажа пакета ЦБ в Сбербанке в размере 7,58% не смогла изменить направление движения капитала. "На конец года наш прогноз по оттоку капитала - 65 миллиардов долларов. Он распределится по месяцам, как - пока не известно, но в сентябре был отток, несмотря на сделку со Сбербанком", - заявил первый зампред ЦБ журналистам в Госдуме.

Свой прогноз по оттоку капитала на днях ухудшило и Минэкономразвития. "Оценка по этому году - 60, даже может быть, 65 миллиардов долларов", - заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации замглавы МЭР Андрей Клепач. Чиновник попытался добавить оптимизма тем, что в его министерстве рассчитывают, что в следующем году при благоприятных сценарных условиях произойдет позитивный переход, и уже по итогам 2013 г. отток будет нулевым, а в 2014 - 2015 гг. в РФ начнется приток капитала.

Напомним, чистый отток капитала из России за первое полугодие текущего года составил $43,4 млрд, замедлившись во втором квартале до $9,5 миллиарда. Проект основных направлений денежно-кредитной политики на следующие три года предполагает сокращение чистого оттока частного капитала из России в 2013 г. до $10 млрд, нулевое сальдо в 2014 г. и приток капитала в $15 млрд в 2015 году.

Ранее глава Минэкономразвития Андрей Белоусов говорил, что за январь - август 2012 г. отток капитала из РФ составил $52 миллиарда. Согласно данным ЦБ РФ, в первом полугодии текущего года чистый отток капитала из РФ составил $43,4 миллиарда. Отток капитала по итогам 2011 г. составлял $80,5 миллиардов.

Сбудутся ли прогнозы представителей ЦБ и экономических ведомств по движению капиталов в 2013 - 2015 гг., сказать сложно. На инвестиционную привлекательность России все больше начинает влиять все более очевидное падение эффективности действующей экспортно-сырьевой модели, на фоне роста государственных расходов. Альтернативной идеи развития российской экономики пока не просматривается. А это значит, что снижение инвестиций в нее, а также вывод средств, инвестированных ранее, может продолжиться.

Выбор читателей