Curiosity нашел удивительную пирамидку

Марсоход обстрелял лазером кусок породы, состоящий из нескольких видов минералов. Он имеет необычный для Марса, но типичный для Земли химический состав


ФОТО: NASA



Curiosity обнаружил на Красной планете кусок породы, которая ранее не встречалась марсоходам, сообщается на сайте NASA. Камень, получивший название "Джейк Матиевич", в честь умершего в августе участника миссии, представляет собой пирамиду высотой около 40 сантиметров.

"Мы выстрелили лазером в 30 отдельных точек на поверхности "Джейка" и изучили их состав. Все эти точки сгруппировались на трехмерной химической карте в несколько групп, крайне не похожих друг на друга по химическому составу", – рассказал Роджер Винс из Национальной лаборатории Лос-Аламосе.

По словам специалистов, ранее марсоходы не сталкивались с такой породой. "Этот камень имеет очень необычный для Марса, но типичный для Земли химический состав", – отметил Эдвард Столпер из Калифорнийского технологического института в Пасадене. Анализ "Джейка" показал, что он состоит из отдельных зерен минералов, в том числе полевого шпата, пироксена и оливина.

Марсоход возобновил свою работу после того, как специалисты удостоверились, что отвалившийся кусок пластика не представляет угрозы для миссии.

Curiosity прибыл на Марс 6 августа. Целью аппарата, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории.

Робот будет работать на поверхности Красной планеты на протяжении как минимум одного марсианского года (около двух земных лет). Впрочем, запас прочности позволит ему продолжать деятельность в течение не менее десяти лет.

Выбор читателей