Россия взяла реванш у португальцев

Сборная России переиграла Португалию в рамках отборочного турнира ЧМ-2014, отомстив за легендарное поражение в 2004 году, и выбилась в лидеры группы F. Единственный гол забил на шестой минуте матча нападающий "Зенита" Александр Кержаков

Сборная России в "Лужниках" одержала победу над Португалией в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014 по футболу. Напомним, ранее обе команды дважды выигрывали: россияне разгромили всухую Северную Ирландию и Израиль, а подопечные Паулу Бенту обошли Люксембург и Азербайджан.

Первый и единственный гол забил Александр Кержаков уже на шестой минуте матча. Виктор Файзулин передал мяч Роману Широкову, тот послал передачу и вывел нападающего "Зенита" один на один с вратарем.

После этого команда Фабио Капелло переместилась к воротам, по большей части углубившись в глухую оборону. Спортсмены четко соблюдали инструкции по нейтрализации главной угрозы португальской сборной - Криштиану Роналду, чем к концу первого тайма привели его в настоящее отчаяние.

Во втором тайме Файзулина заменил Денис Глушаков, и через некоторое время сборная от ворот перешла в атаку, и отбиваться пришлось португальцам. Отметим, единственный голевой момент им удалось создать только в первом тайме, но Игорь Акинфеев сработал блестяще.

Таким образом, в копилке нашей сборной девять очков и она является единоличным лидером в своей группе F. Вторую строчку с шестью очками занимают подопечные Паулу Бенту. Следующий матч наша команда проведет со сборной Азербайджана 16 октября в "Лужниках".

В 2004 г. сборная России потерпела от Португалии позорное поражение. Подопечных Георгия Ярцева тогда разгромили со счетом 7:1. Это крупнейшее поражение нашей сборной за всю ее историю.