Виновник ДТП с Голуб записал видеообращение

Участник аварии, в которой погибла актриса, изложил свою версию событий. По словам Алексея Русакова, он не верит в объективность следствия и поэтому скрывается от правоохранительных органов


Кадр из видеообращения Русакова



Виновник ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, записал видеообращение. В нем Алексей Русаков признался, что проехал на желтый сигнал светофора, и назвал себя "вероятным виновником катастрофы".

"Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором была Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ. Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить", - рассказал он в своем обращении, которое цитирует РИА "Новости".

По словам Русакова, он "проявил трусость" и "в шоковом состоянии" скрылся с места происшествия. Свою неявку с повинной он объяснил тем, что не верит в объективность следствия, а также травлей в СМИ. "Скажу честно: я не верю в лояльность и беспристрастность следствия и органов исполнительной власти к этому делу и очень боюсь стать "козлом отпущения", - сообщил он.

Русаков заявил, что многое из того, что пишут о нем в прессе - неправда. По его словам, в момент аварии он был трезв, а также не употреблял наркотиков. Кроме того, Русаков опроверг информацию о том, что его ранее лишали прав. Он также добавил, что не приходил к своей девушке Виктории после ДТП (ранее сообщалось, что у нее в квартире нашли окровавленные бинты).

"Очень сожалею, что эта авария закончилась так трагично, и выражаю искренние соболезнования родственникам и друзьям погибшей. Я извиняюсь перед всей страной, что впоследствии проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия", - сказал он.

В полиции, между тем, уже отреагировали на обращение Русакова и предложили ему сдаться добровольно. "Мы еще раз обращаемся к водителю автомобиля "Кадиллак" с предложением добровольно явиться к следователю и гарантируем объективное, беспристрастное расследование аварии", - заявили в пресс-службе столичного ГУМВД.

ДТП с Мариной Голуб произошло в ночь с 9 на 10 октября у пересечения проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. "Кадиллак" Русакова врезался в "Хендай", в котором находилась актриса. После этого в обе машины врезались еще и "Киа" и "Лада". Управлявший "Хендай" Дмитрий Туркин и его пассажирка Голуб погибли. Церемония прощания с актрисой пройдет сегодня в Москве, ее похоронят на Троекуровском кладбище.

Полиция быстро установила имя владельца разбитого "Кадиллака", который остался на месте происшествия. Им оказался 31-летний москвич Алексей Русаков, который работает автоброкером. На следующий день после ДТП его объявили в розыск, а накануне была задержана девушка Русакова. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Русакову грозит до семи лет лишения свободы.

Выбор читателей