Пропавшая в Сирии журналистка Анхар Кочнева вышла на связь

Корреспондент Yтра, возможно, похищенная боевиками, позвонила коллегам в Дамаск, но связь с ней прервалась. О судьбе Анхар Кочневой по-прежнему ничего не известно


ФОТО: http://www.facebook.com/anhar.kochneva



Ситуация с нашим корреспондентом Анхар Кочневой, пропавшей в Сирии, остается неопределенной. Ее коллега Назир Саиди рассказал накануне вечером, что Анхар выходила на связь, но не успела ничего сообщить.

"Анхар звонила сегодня днем в гостиницу в Дамаске и хотела связаться с проживающей в ней съемочной группой, однако связь прервалась. Второй раз она не перезвонила", - цитирует сирийского журналиста РИА "Новости".

В посольстве РФ в Дамаске сообщили, что проверяют поступившую информацию об исчезновении Кочневой. РИА "Новости", кроме того, связались с неким источником в силах безопасности Ливана. Там агентству сообщили, что "контакты в группировках Сирийской свободной армии (ССА), действующих в районе Эль-Кусайр, также не располагают информацией на этот счет".

Об исчезновении Анхар рассказала накануне Дарья Митина, известный российский блогер и экс-депутат Госдумы от КПРФ (сейчас Митина в "Левом фронте"). "Есть информация, что Анхар Кочнева anhar похищена в 20-ти километрах от Хомса у города аль-Кусейр", - сообщила Митина в своем Живом Журнале. В интервью Yтру Митина уточнила, что узнала об этом от журналистов телеканала "Русия аль-Яум" (арабская версия Russia Today). Они рассказали, что Анхар успела отправить СМС своему мужу в Москве, в котором сообщила, что ее похитили.

Дополнительные подробности есть в блоге Елены Громовой, которая также находится в Сирии. По ее словам, они в последний раз виделись в Тартусе, а потом Кочнева собиралась в Хомс. "Я ее спросила: "Можно, поедем вместе". Она сказала "Нет, я одна". И часов в 5 вечера она уехала из Клуба офицеров в Тартусе на такси. Таксист был бородатый. Вот все, что могу сказать", - сообщила Громова. Позднее выяснилось, что "бородатый таксист" оказался не при чем и он благополучно довез журналистку до места назначения.

Анхар Кочнева - гражданка Украины и палестинка по матери, проживает в Москве, раньше была директором турфирмы "Иорданский клуб". После начала конфликта в Сирии она работает там в качестве корреспондента Yтра. Кроме того, Анхар сотрудничает с другими российскими СМИ. У нее есть собственный блог, последний пост там за 8 октября. Кочнева активно поддерживает режим президента Сирии Башара Асада и резко критикует оппозицию. Не исключено, что именно это стало мотивом ее возможного похищения.

Выбор читателей