Военные по ошибке открыли огонь по президенту

В Мавритании солдаты обстреляли кортеж главы государства, не узнав его. В результате президент страны был ранен и госпитализирован в столичный госпиталь


ФОТО: AFP



В Мавритании военные по ошибке открыли огонь по главе государства. В результате президент страны получил ранения, сообщает Al Jazeera.

Инцидент произошел накануне недалеко г. Нуакшот, столицы западноафриканского государства. Кортеж президента страны Ульд Абдель Азиза возвращался в город, и по нему неожиданно стал стрелять военный патруль. Как выяснилось, солдаты не узнали президента.

"По президентскому кортежу был открыт случайный огонь в тот момент, когда он возвращался в Нуакшот. Военный патруль не узнал его", - цитирует телеканал министра массовых коммуникаций Мавритании Хамди Ульд Махджуба.

Президент в результате был ранен в руку, и его поместили в военный госпиталь в Нуакшоте. Как заверил министр массовый коммуникаций, с ним все в порядке и жизни главы государства ничего не угрожает. Госпиталь находится под усиленной охраной. По последним данным, Абдель Азизу сделали операцию, его решено доставить для продолжения лечения во Францию на самолете.

Первоначально сообщалось, что на президента было совершено покушение. Для такой версии есть все основания - сам Абдель Азиз пришел к власти в 2008 г. в результате военного переворота и только на следующий год выиграл выборы. Оппозиция обвиняет его в деспотизме и неспособности управлять страной. В то же время, как передает BBC, на Западе Абдель Азиза рассматривают как ключевого союзника в борьбе с влиянием исламистов, особенно в соседнем Мали, где они контролируют значительную часть страны.

Выбор читателей