Губернатора Петербурга возмутило "жлобство" горожан

Георгия Полтавченко разозлили автомобилисты, встретившие кортеж премьер-министра неприличными жестами и гудением клаксонов. "Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города", - отметил он


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал "откровенным жлобством" поведение горожан, встретивших в прошлый четверг кортеж Дмитрия Медведева гудением клаксонов и неприличными жестами. Такое заявление глава культурной столицы сделал в эфире телекомпании "100 ТВ".

"Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города, - заявил Полтавченко. - Мне - не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал ни один год, - мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!"

Губернатор выразил уверенность, что это не выражение гражданами своего возмущения действующей властью, а "просто воспитание людей". "Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета. Тут просто воспитание людей. И этим должны не власти заниматься. Главное - это семья. Как мама с папой так воспитали", - считает Полтавченко.

Визит Дмитрия Медведева в Петербург в прошлый четверг был приурочен к торжественному открытию очередного участка Западного скоростного диаметра. Из-за прибытия премьер-министра и перекрытых дорог в городе образовалось несколько огромных заторов.

"Жлобство - это когда слуги народа ради собственного удобства создают проблемы для народа. Пробки, например", - прокомментировал речь губернатора депутат питерского ЗакСа Максим Резник.

Напомним, в январе прошлого года недовольство жителей культурной столицы вызвал кортеж Владимира Путина, который спешил на торжества по случаю столетнего юбилея Российского футбольного союза. Застрявшие в пробках водители встретили тогда еще премьер-министра оглушительным гудением клаксонов.

Читайте также

Выбор читателей