Соединенное Королевство разрывают на части

В Эдинбурге подписано соглашение, регламентирующее проведение референдума о независимости Шотландии. Голосование состоится осенью 2014 года, и принять в нем участие смогут даже 16-летние подростки


ФОТО: AFP



Шотландские сепаратисты празднуют победу: в Эдинбурге подписан документ, регламентирующий правила проведения референдума о выходе из состава Великобритании. Голосование по этому вопросу пройдет осенью 2014 года.

В торжественной церемонии подписания "Эдинбургского соглашения" приняли участие премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд. Последний - бессменный лидер Шотландской национальной партии (Scottish National Party, SNP), и референдум о независимости был одним из пунктов их предвыборной программы.

Согласно документу, на референдуме британцам будет задан лишь один вопрос: поддерживают ли они выход Шотландии из состава Великобритании? Вариантов ответа будет два: да или нет. Ранее предполагалось, что в бюллетене для голосования будет еще вариант с увеличением автономии Шотландии, но в ходе переговоров этот пункт был исключен по настоянию британских властей.

Однако для SNP тоже пошли на уступки: с референдуме о независимости смогут принять участие даже 16-летние подростки, которые, как известно, являются самой радикально настроенной группой населения. Остальные подробности голосования, в том числе порядок слов в бюллетене, будут регламентированы позднее, пишет ВВС.

Шотландия и Англия объединились под властью одного монарха в 1603 г. и окончательно образовали единое государство Великобритания в 1707 году. Тогда их национальные парламенты были распущены и создан общий законодательный орган. Однако спустя почти три века, в 1997 г., в ходе общенационального референдума более 60% жителей Великобритании проголосовали за "деволюцию" - частичную передачу властных полномочий Лондона в регионы (Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия). Тогда же было принято решение о воссоздании шотландского парламента и передаче региональным властям ряда полномочий, в частности, в сфере правосудия, здравоохранения, образования, транспорта и других. Новый шотландский парламент работает с 1999 года.

В мае прошлого года впервые за десять лет существования в Шотландии местного парламента абсолютное большинство в нем набрала Шотландская национальная партия. Руководители SNP напомнили, что целью их деятельности является независимость Шотландии, и в этом году стартовала кампания по сбору подписей в поддержку независимости.

Под шельфом Шотландии находятся крупнейшие в Евросоюзе запасы углеводородов. Салмонд пообещал, что намерен добиться прекращения утекания "нефтяной ренты" из Шотландии в Лондон - это порядка $20 млрд в год, и превратит Шотландию из дотационного региона в самодостаточный.

Выбор читателей