Pussy Riot не пустили на кухню

Оставшимся за решеткой участницам панк-группы Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой не разрешили отбывать срок в СИЗО, где они хотели работать на кухне. Теперь их ждет этапирование в одну из 63 женских колоний


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оставшимся за решеткой участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой не разрешили отбывать срок наказания в московском СИЗО. Теперь девушек этапируют в колонию, сообщил их адвокат Марк Фейгин. "Сегодня комиссия следственного изолятора рассмотрела просьбу наших подзащитных, чтобы их не этапировали в колонию, а оставили в СИЗО для отбывания наказания, и отказала Алехиной и Толоконниковой", - сказал защитник, отметив, что он не знает мотивов отказа. Алехина и Толоконникова, по его словам, просили администрации столичного СИЗО №6 позволить им работать на кухне изолятора. "Я привез все соответствующие сертификаты, подтверждающие их квалификацию для работы поварами. Однако им отказали", - добавил Фейгин.

Согласно законодательству, участниц Pussy Riot этапируют в колонию в течение десяти дней после того, как администрация СИЗО получит из суда документы, подтверждающие вступление в законную силу приговора. Ранее во ФСИН говорили, что этапирование состоится до 20 октября. Где будут отбывать наказание девушки, до сих пор неизвестно: их могут отправить в любую из 63 женских колоний на территории страны.

Пять девушек из Pussy Riot в феврале совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя. Семнадцатого августа обвиняемые Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве. Судья приговорила их к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Дело Pussy Riot вызвало широкий общественный резонанс не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. В защиту девушек выступили многие зарубежные музыканты, общественные деятели и политики. Участницы панк-коллектива номинированы Европарламентом на премию "За свободу мысли" (и уже вошли в шорт-лист), а также получили премию мира "Леннон-Оно", присужденную им вдовой экс-"битла" Йоко Оно.

В минувшую среду Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на приговор. В ходе ее рассмотрения адвокат Самуцевич сделала акцент на том, что ее подзащитная не принимала непосредственного участия в акции, поскольку ее задержали еще на входе в ХХС. После совещания судья постановила заменить срок для Самуцевич на условный, а Алехиной и Толоконниковой оставить без изменений.

Выбор читателей