Сеть заставит каждого начать новую жизнь

Мечтающие выйти замуж за Путина или выучить пять языков смогут исполнить посредством Интернета все свои желания. Однако всегда надо помнить, что последствия могут быть ужасными


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В РИА "Новости", в рамках проекта "ЛектоРИА", прошла лекция бизнес-тренера в вопросах самореализации и мотивации Владимира Герасичева на тему: "Мы в ответе за свое слово". Лекцию Владимир Герасичев приурочил к запуску сайта KeepYourWord.com, или, по-русски, "Держать свое слово".

"Сейчас соцсети – это место, где декларируется уже содеянное, демонстрируется то, что у человека уже есть: вот мы с моей девушкой в Египте, вот моя дача, вот моя яичница", - объяснил бизнес-тренер. Новый сайт - это такая уникальная социальная сеть, где каждый сможет продемонстрировать свои желания. Причем не просто написать: "Я хочу", но и взять на себя твердые обязательства - исполнить задуманное в определенный срок.

"Лучший способ сделать что-то – это дать обещание. Твое слово – это большая ценность, которой ты обладаешь, потому что от того, держишь ты свое слово или нет, зависит отношение к тебе других людей", - считает Владимир Герасичев. В новой соцсети вам предлагается не просто обнародовать прилюдно свое желание, но и дать слово, что вы его исполните – это должны зафиксировать на сайте как минимум два свидетеля.

"Можно пообещать то, что выходит за рамки твоих возможностей. Но лучше каждый день давать реальные обещания, и, выполнив их, ставить галочки. Потом вы постепенно втягиваетесь и начинаете испытывать чувство удовлетворения", - пообещал бизнес-тренер.

Ежедневные обещания глобальностью отличаться не должны - например, вы можете дать слово начать ходить в бассейн, бегать по утрам два километра, не есть сладкого, записаться на курсы английского и так далее. Постепенно, обещает Владимир Герасичев, "вы сможете создавать свое будущее при помощи простого инструмента - держа свое слово", и начнете переходить от более простых к более сложным желаниям.

В этой замечательной теории есть как минимум один слабый момент: существует немало людей, которые вообще не торопятся держать свое слово и не испытывают при этом чувства вины. Однако даже такие безнадежные, пообещал лектор, со временем "втянутся" - сдержат пару раз данное слово и войдут во вкус. Тем более что совсем безнадежных нет. Психолог привел известный пример: когда в Нью-Йорке во время опроса к людям подходили и спрашивали, чего они боятся больше всего, все как один отвечали: "Выглядеть дураком".

Однако долго мучиться угрызениями совести из-за невыполненных обещаний тоже не стоит: Владимир Герасичев рассказал об исследованиях, когда одну группу испытуемых постоянно укоряли за несделанное, а вторую держали "в нейтральном состоянии". Так вот у вторых выполнение данных обещаний в дальнейшем шло намного лучше, чем у тех, кто все время мучился угрызениями совести. Ставить перед собой какие-либо цели и добиваться их – занятие, на первый взгляд, достойное. Но это только на первый взгляд. К примеру, психолог Роман Заваришин не разделяет оптимизма Владимира Герасичева: "Втягиваться в исполнение собственных желаний, как предлагает сайт - вещь опасная. Еще опаснее - давать клятвы. Недаром говорят: бойся исполнения собственных желаний. А евреи перед каждым Новым годом первым делом молятся о том, чтобы Всевышний освободил их ото всех клятв, зароков, обещаний, данных себе или кому-то в уходящем году".

В истории немало примеров, когда данное кому-то или себе слово ломало жизни людей. Например, мать говорила: "Пусть вместо моего больного ребенка Васи Бог заберет моего сына Петю". Вася выздоравливал, мать забывала о клятве, а через несколько лет Петя неожиданно погибал.

Данное слово - вещь мистическая, и обращаться с ним надо аккуратней: "Девочка может дать слово, что выйдет замуж за Владимира Путина. И в итоге вообще не выйдет замуж - где-то в подсознании у нее уже будет записано, что все остальные женихи не для нее", - объяснил Роман Заваришин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей