СМИ: Убийца Голуб озадачил следствие

Был ли пьян участник ДТП с актрисой Алексей Русаков, почему детские сады могут остаться без государственной поддержки, какое наказание придумали для нетрезвых велосипедистов - в обзоре прессы




Почему следователям будет тяжело доказать, был ли пьян участник ДТП с актрисой Мариной Голуб, из-за чего детские сады в следующем году могут остаться без государственной поддержки, какое наказание придумали для нетрезвых велосипедистов - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Накануне Тверской суд Москвы принял решение арестовать участника ДТП Алексея Русакова, по вине которого погибла известная актриса Марина Голуб и еще один человек. Тем временем выяснилось, что следствию будет крайне проблематично выяснить, был ли пьян виновник аварии в момент происшествия, несмотря на то, что на подушке безопасности "Кадиллака", которым управлял Русаков, остались капли его крови, пишет "Московский комсомолец". "В высохших образцах крови, обнаруженных на любой поверхности, невозможно определить этанол, вследствие чего невозможно вынести и заключение о состоянии алкогольного опьянения на момент ДТП", - заявил один из экспертов химико-токсикологической лаборатории при 17-й наркологической больнице. Нюанс заключается еще и в том, что по действующим инструкциям, регламентирующим медицинское освидетельствование водителей на предмет опьянения, предусмотрены только кровь и выдыхаемый воздух, которые были отобраны на момент освидетельствования.

Несогласованные действия Минфина и Минобразования во время разработки нового закона об образовании могут привести к тому, что детские сады в регионах останутся без государственного финансирования. По данным "Известий", программа дошкольного образования может недосчитаться 100 млрд рублей. При этом источник издания в парламенте заявил, что неизвестно, на каком именно ведомстве лежит вина: возможно, в Минобразования не предусмотрели вопрос финансирования, а может и в Минфине не уточнили данную статью расходов. Таким образом, в бюджете РФ на 2013 г. денег на то, чтобы дошкольное образование было общедоступным и бесплатным, нет.

В рамках кампании по борьбе с пьянством за рулем депутаты хотят предложить не только ужесточить наказания для выпивших водителей, но и ввести санкции в отношении пьяных велосипедистов, сообщают "Новые известия". Члены фракции "Единая Россия" прописали соответствующие поправки о полном запрете на алкоголь в КоАП и уже направаили их на отзыв в Верховный суд РФ и в российское правительство. В случае, если они будут приняты, в КоАП появится новая статья - "Управление мопедом или велосипедом водителем, находящимся в состоянии опьянения". Она будет предусматривать административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Российским чиновникам в ближайшем будущем будет сложнее скрывать от правоохранительных органов нарушения своих подчиненных и не раскрывать собственные дорогостоящие покупки. Информирует РБК daily. Депутаты подготовили жесткие поправки к президентскому закону о декларировании доходов госслужащих, убрав из него "лазейку", согласно которой чиновники обязаны были декларировать только покупку, стоимость которой превышала их трехгодовой доход, что позволяло им разбить ее на несколько мелких покупок, чтобы избегать их декларирования. Предлагается также ужесточить наказание для тех, кто уже попался на взятке. Таких госслужащих предлагается сразу сажать в тюрьму, лишая возможности на получение условного наказания.

C 1 января 2015 г., когда, как ожидается, вступит в силу закон о запрете на курение во всех общественных местах, в России может полностью исчезнуть реклама табака. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который подготовил специальное обращение к гражданам, связанное с рассмотрением данного законопроекта, и разместил его в своем видеоблоге. По словам главы правительства "чувствительный для каждого россиянина документ" будет рассмотрен до конца октября этого года. "Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня", - цитирует Медведева "Комсомольская правда".

Выбор читателей