Генерала МВД уволили за избиение офицеров

Глава спецназа Александр Иванин, которого отстранил от должности Владимир Путин, утверждает, что ничего не помнит о случившемся. В его подчинении находились отряды "Зубр", "Рысь" и "Ястреб"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Начальника Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ Александра Иванина освободили от занимаемой им должности. Соответствующий приказ подписал президент РФ Владимир Путин. "Освободить от занимаемой должности: генерал-майора полиции Иванина Александра Алексеевича, начальника Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Министерства внутренних дел Российской Федерации", - говорится на официальном сайте главы государства. Причина отставки в сообщении не указывается.

Между тем, как пишет РБК, главу спецназа, вероятно, убрали с поста за пьяный дебош, который тот устроил еще весной этого года. Тогда депутат Госдумы РФ от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн написал в одной из своих статей, что Иванин, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, избил командира кемеровского ОМОНа и заместителя начальника СОБРа Тувы. У первого врачи диагностировали закрытый перелом ноги со смещением, у второго сотрясение мозга.

Семнадцатого сентября в отношении генерала МВД возбудили уголовное дело по факту причинения телесных повреждений. По версии следствия, "24 апреля 2012 г. Иванин, находясь на территории базы отдыха в Свердловской области после проведения совещания, в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений умышленно нанес удары двум командирам территориальных отрядов спецназа МВД". Указывалось, что инцидент произошел в городе Верхняя Пышма. Сам Иванин указывал, что ничего не помнит о произошедшем. Пострадавшие, в свою очередь, написали рапорты вышестоящему командованию.

Центром специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России Иванин руководил с июня 2011 года. Он включает в себя отряд особого назначения "Зубр", отряд специального назначения "Рысь" и авиационный отряд специального назначения "Ястреб".

В соответствии с указом президента в отставку, помимо Иванина, сегодня был отправлен полковник полиции Михаил Миндзаев, руководивший УМВД России по Ненецкому автономному округу.

Читайте также

Выбор читателей