Подозреваемых в изнасиловании школьницы отпустили на свободу

Пятерых фигурантов дела о надругательстве над 17-летней девушкой в Италии не стали заключать под стражу и выпустили без подписки о невыезде. А самой потерпевшей назначили психологическую экспертизу


ФОТО: facebook



Следователи итальянского города Витебро после допроса выпустили на свободу без подписки о невыезде пятерых фигурантов дела об изнасиловании школьницы из России.

Сотрудники правоохранительных органов не приняли во внимание ни результаты медицинской экспертизы, которая показала, что над 17-летней Ангелиной Ч. жестоко надругались, ни то, что в машине преступников нашли следы крови потерпевшей.

Кроме того, как сообщает Lifenews.ru, предоставленные документы не убедили сотрудников прокуратуры взять у подозреваемых подписку о невыезде, и теперь преступники могут в любой момент покинуть страну. Тем временем самой потерпевшей предписали пройти психологическую экспертизу.

"Мы были на приеме у психологов в Риме. Мне показывали разные картинки, большая часть которых была очень мрачной. Со мной, через моего переводчика, общались около 2, 5 часов, после чего назначили еще один сеанс на субботу. По словам переводчика, эти тесты направлены на установление адекватности моего восприятия мира", - рассказала Ангелина.

Семнадцатилетняя девушка приехала в Италию по программе международного обмена школьников Благотворительного общественного фонда "Интеркультура" 7 сентября. Изнасилование, по ее словам, произошло 29 сентября - по дороге из ночного клуба в городе Витербо на нее напали пятеро молодых людей.

Местные власти отказывались начинать проверку. Только когда о случившемся стало известно в России, сотрудники правоохранительных органов исследовали автомобиль, на котором, по словам Ангелины, ее подвозили преступники. В ходе проверки в салоне они нашли салфетку со следами крови. Как показала экспертиза, образец ДНК полностью идентичен с пробами девушки. Всех пятерых участников преступления вызывали в полицейский участок для беседы со следователями. Но свою вину они категорически отрицали.

По словам Ангелины, принимающая семья настроена очень враждебно. "Они заявили, что я их опозорила, и предупредили, чтобы я не смела никому ничего рассказывать. Полиция забрала у меня ноутбук. С утра до ночи под моими окнами стоит толпа людей, которые кричат, что я русская проститутка, оговорившая прекрасных итальянских парней. Об этом пишет вся местная пресса", - добавила девушка.

Согласно итальянским законам, Ангелине придется находиться на территории страны до окончания судебного разбирательства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей