Омск засыпало странным порошком

Осадки, напоминающие по виду стиральный порошок, которые сегодня выпали на улицы в городке Нефтяников, могут оказаться цементом. Пробы осадков отправили на анализ, который позволит установить точный состав


ФОТО: снимок очевидца



Осадки, напоминающие по виду стиральный порошок, которые сегодня засыпали улицы в городке Нефтяников в Омске, могут оказаться цементом. Как сообщает РИА "Новости", химический снег растворим в воде и имеет серый оттенок.

По предварительным данным регионального МЧС, "обнаруженное вещество по внешним признакам напоминает мелкокристаллический алюмосиликат, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы".

Пробы осадков отправили на анализ, который позволит установить точный состав. Также устанавливается источник выброса.

Последний раз странные осадки выпадали в Омске в августе. Тогда порошок засыпал улицы промышленной зоны, в которой находятся нефтеперерабатывающий завод, завод синтетического каучука и "Омск-Полимер".

Обеспокоенные жители Советского округа обратились в МЧС. На место происшествия выехали оперативные службы областного управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, регионального МЧС и администрации Омска, которые взяли пробы почв и воздуха.

В результате было установлено, что вещество является мелкокристаллическим алюмосиликатом, который абсолютно безопасен для здоровья. Виновником загрязнения был признан омский нефтезавод "Газпромнефти". Предприятие было оштрафовано на 20 тыс. рублей.

Выбор читателей