Старый Свет вступает в смертельную битву

Испания становится для ЕС последним рубежом, сдача которого может означать крах всей нынешней европейской экономики. И без боя его теперь уже точно никто не отдаст


ФОТО: АР



Испания окончательно превратилась в последний европейский бастион, стоящий на пути глобального экономического кризиса. В случае падения этой крепости, Старый Свет может оказаться ввергнутым в пучину экономического хаоса. От того, выстоит Испания или нет, будет зависеть не только дальнейшая судьба евро, но и то, сколь благополучной в ближайшие годы окажется жизнь на всей территории ЕС.

Пока же можно говорить о том, что напор негативных событий и новостей относительно экономической ситуации в этой европейской стране не ослабевает. Так, согласно последним данным, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) приняло различные рейтинговые действия в отношении ведущих испанских банков. Эти действия последовали за снижением 11 октября 2012 г. долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Испании на две ступени - с BBB+ до BBB- и присвоения рейтингу "негативного" прогноза. В результате уже тогда Испания оказалась в одной ступени от так называемых "мусорных" неинвестиционных рейтингов. Одновременно с этим, на одну ступень - с A-3 до A-2 был понижен краткосрочный долговой рейтинг страны. Причиной для снижения рейтинга стало углубление рецессии, которое снижает свободу маневра для правительства Мариано Рахоя, а также нарастание противоречий между центральным правительством и регионами из-за роста безработицы и сокращения расходов бюджета.

Эти события имели прямые негативные последствия для тех банков, имевших рейтинг выше ВВВ-, а также для всех кредитных организаций, долговые проблемы которых правительство Испании пытается решить путем национализации. Понижение коснулось долгосрочных рейтингов 11 банков и краткосрочных рейтингов четырех банков. Кроме того, в список на пересмотр в сторону понижения были помещены долгосрочные и краткосрочные рейтинги трех кредитных организаций. Еще три банка оказались в списке на пересмотр только долгосрочного рейтинга.

Таким образом, был понижен рейтинг таких банков, как Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. (BBVA), с ВВВ+ до ВВВ-, CaixaBank - с ВВВ до ВВВ- и Santander - с А- до ВВВ-. Данное решение связано с тем, что S&P редко сохраняет рейтинги финансовых институтов на уровне, превышающем суверенный рейтинг страны в иностранной валюте.

Кроме того, на одну ступень были понижены рейтинги четырех банков, рассчитывающих на экстренную финансовую поддержку от государства: Banco de Sabadell S.A. (Sabadell), Banco Popular Espanol S.A. (Popular), Bankia S.A. (Bankia) и Banco Financiero y de Ahorros S.A. "Негативный" прогноз был объявлен по долгосрочным рейтингам трех банков, а именно Banco Santander S.A., BBVA и Barclays Bank S.A. (BBSA).

Досталось от S&P и самому евросоюзу. По мнению агентства, проводимая им политика позволяет усомниться в возможности реструктуризации испанской задолженности. Экономисты S&P также раскритиковали чрезмерно оптимистичные официальные прогнозы на 2013 г., по которым экономика страны должна просесть всего на 0,5%. Они ожидают сокращения испанской экономики в 2012 г. на 1,8%, а в 2013 г. на 1,4%.

Впрочем, прогнозы S&P относительно Испании и не только могут оказаться и излишне пессимистичными. В последнее время стало очевидно, что ЕС наконец-то отошел от затяжного шока (или сна) и взялся-таки за спасение ситуации. Похоже, еврочиновники все-таки поняли, что в том случае, если судьбу Греции повторят Испания и Италия, то разрушительного эффекта "европейского домино" избежать будет невозможно. Именно поэтому ЕЦБ наконец-то принял решение о скупке облигаций проблемных стран и в первую очередь испанских. Одним словом, Испания, похоже, действительно становится для ЕС последним рубежом, сдача которого может означать крах всей нынешней европейской экономики. И без боя его теперь уже точно никто не сдаст.


Вместе с тем Борг полагает, что выход Греции не будет иметь особого влияния на финансовую систему, так как практически каждый уже понимает, "откуда ветер дует". Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик уверен, что этот прогноз более чем пессимистичен. "Если даже что-то происходит с Грецией, то на этом эффект домино может остановиться, потому что в последнее время были приняты меры со стороны Евросоюза по предотвращению распространения кризиса на крупные страны еврозоны - Италию, Испанию", - сказал он BFM.ru.

Если ЕЦБ идет на то, чтобы покупать облигации проблемных стран и оказывать таким образом поддержку этим странам путем сдерживания роста доходности по их облигациям, то это важный механизм, который позволяет предотвратить разрастание кризиса, - отметил Лисоволик.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей