Олимпийского чемпиона арестовали в мечети

Полицейские задержали борца Мавлета Батирова для проверки его на причастность к участию в экстремистских группировках. Факт того, что задержанный - прославленный спортсмен - выяснился уже в отделении


ФОТО: wrestrus.ru



Полицейские задержали в Махачкале двукратного олимпийского чемпиона по борьбе Мавлета Батирова. Как сообщает Lifenews.ru, борца проверяют на причастность к участию в экстремистских группировках. Арест был произведен в мечети столицы Дагестана, в которой проходят молебны салафитов. Вместе с Батировым были задержаны еще 16 "сторонников радикального ислама".

"Мавлета Батирова задержали на улице Венгерских Бойцов. Известно, что сюда приходят те, кто придерживается радикального ислама - ваххабизма", - уточнил агентству собственный источник в силовых структурах республики. Как отмечают очевидцы, все задержанные были доставлены в ближайшее отделение полиции. Причем тот факт, что среди них находится олимпийский чемпион, выяснился уже в самом отделении.

В МВД Дагестана заявили, что у всех задержанных были взяты отпечатки пальцев, сделаны их фотографии и переписаны паспортные данные. После того, как личности всех 17 человек были установлены, их, включая Батирова, отпустили. Отмечается, что к задержанным якобы приходил начальник ОП по Советскому району УМВД РФ по городу Махачкале и приносил свои извинения. Между тем, в ведомстве заявляют, что продолжат держать мечеть на контроле, поскольку там существует "питательная почва для развития экстремистских идей".

В свою очередь, отец известного спортсмена Алавдин Батиров в резких тонах прокомментировал задержание своего сына. "Мавлету нравится эта мечеть, поэтому он там молится. За что его задержали, мне до сих пор непонятно. Мой сын 20 лет занимался спортом. Молится и молится, но ничего предосудительного или незаконного не делает", - заявил он.

Уроженец Дагестана Мавлет Батиров проживает в Хасавюрте, он является неоднократным призером различных мировых соревнований по вольной борьбе. Он четырехкратный чемпион России, чемпион Европы и обладатель кубка мира. Олимпийское золото борец выигрывал в Афинах в 2004 г. и в Пекине в 2008 году. Батирову также было присвоено звание Заслуженного мастера спорта России. Он был награжден Орденом дружбы и Орденом Почета.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей