Путин не дал повысить пенсионный возраст

Президент уличил правительство в попытке обмануть будущих пенсионеров, установив 40-летний нормативный трудовой стаж. Он предлагает сократить эту величину минимум на пять лет


ФОТО: РИА "Новости"



Проект пенсионной реформы, который предусматривает необходимый для получения выплат трудовой стаж минимум в 40 лет, вызвал недовольство Владимира Путина. Он предложил сократить эту величину минимум на пять лет.

"Это будет по факту означать увеличение пенсионного возраста. Поэтому я просил бы вместе с коллегами подумать над тем, как этот нормативный стаж с 40 лет сократить как минимум до 35, то есть убрать из этих 40 лет минимум пять лет", - заявил Путин вице-премьеру по социальным вопросам Ольге Голодец.

Согласно проекту пенсионной реформы до 2030 г., который поступил на рассмотрение Владимира Путина в День пожилого человека 1 октября, пенсионная система станет трехуровневой. Она будет состоять из государственной пенсии (40% от средней зарплаты), корпоративной (дополнительно 15%) и частной (5%).

Минтруда прилагает следующий вариант: отработай 40 лет, плати 20% пенсионного тарифа - и гарантированно получай 40% средней зарплаты в течение 20 лет. Такое правило ведомство объясняет тем, что при начале работы в 20 - 25 лет 40 лет стажа можно выработать к 60 - 65 годам при ожидаемой продолжительности жизни в 80 лет. Сейчас средняя продолжительность жизни в стране составляет 70,3 года: 64,3 года у мужчин и 76,1 года у женщин.

Отметим, в Счетной палате завуалированную попытку повысить пенсионный возраст также сочли нецелесообразной. Такую позицию озвучил на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике аудитор из Счетной палаты Владимир Катренко. Кроме того, он не согласился с расчетами, по которым ожидаемый период выплат трудовой пенсии по старости вырастет с 19 лет в 2013 г. до 21 года в 2015 году.

Как заявила сегодня вице-премьер по социальным вопросам, обсуждение пенсионной реформы с экспертным сообществом идет полным ходом. "Много вопросов и споров на эту тему", - сказала она. Как пообещал ранее глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, решение, по какой формуле будут рассчитываться пенсии россиян, будет принято к 1 апреля 2013 года. По его словам, сегодня средний стаж новоиспеченных пенсионеров составляет 32 года.

Выбор читателей