Еврокомиссар по здравоохранению подал в отставку

Главного борца с курением в ЕС подозревают в вымогательстве у производителя табака. Расследование не нашло прямых доказательств его причастности к преступлению, но чиновник все равно решил подать в отставку


ФОТО: AFP



Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Джон Далли ушел в отставку из-за подозрений в коррупции. Хотя проведенное Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) расследование не нашло прямых доказательств его причастности к преступлению, чиновник принял решение оставить пост.

Еврокомиссар попал в поле зрения OLAF после поступления в бюро жалобы от шведского производителя табачной продукции Swedish Match. Как заявили в компании, некий предприниматель предложил ей помочь в снятии запрета на торговлю жевательным табаком - снюсом - на территории Евросоюза. При этом незнакомец сослался на свое знакомство с господином Далли.

Как говорится в направленном председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу отчете OLAF, бюро не нашло каких-либо убедительных доказательств злоупотреблением Далли своими полномочиями, однако чиновник скорее всего "был в курсе событий". Далли категорически отверг все обвинения, но подал в отставку, чтобы защитить свою репутацию и репутацию Еврокомиссии, пишет Public Service Europe.

Отметим, комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты потребителей Джон Далли известен как серьезный борец с курением. Около двух лет назад именно он предложил наносить на все пачки сигарет устрашающие картинки разрушенных табаком человеческих органов. В этом году он подал идею запретить производство тонких сигарет и добавлять в табак вкусовые добавки - типа ментола. Это, по его мнению, лишит курение привлекательности у женщин.

Читайте также

Выбор читателей