Россиянам увеличили праздничные каникулы

Новогодние каникулы в России продлятся десять дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013-го. На майские праздники отведено девять дней - с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Соответствующее постановление уже подписал премьер Дмитрий Медведев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление "О переносе выходных дней в 2013 г.", сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Согласно документу, суббота и воскресенье 5 и 6 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на четверг и пятницу 2 и 3 мая. "Учитывая, что 23 февраля совпадает с субботой, которая переносится на 25 февраля, данный день переносится на 10 мая", - говорится в постановлении.

Таким образом, новогодние каникулы будут длиться десять дней - с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 года. А на День весны и трудна россияне будут отдыхать пять дней - с 1 по 5 мая, на День Победы четыре дня - с 9 по 12 мая.

Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму Трудового кодекса РФ, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

В конце сентября с предложением о переносе праздников выступило Министерство труда и соцзащиты РФ. Данная инициатива ведомства напрямую связана с высказанными ранее предложениями Владимира Путина о переносе части новогодних каникул на конец весны. "Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается, дальше переносить, скажем, на май", - заявил тогда президент.

Выбор читателей