В питерскую колонию запустили спецназ

Отряд "Тайфун" впервые с июня этого года, когда начал патрулировать периметр ИК-6 в Обухово, введен на территорию учреждения. Спецназ должен обеспечить безопасность проводящим общий обыск сотрудникам колонии


ФОТО: obuhovo-spb.ru



Отряд спецназа "Тайфун" впервые с июня этого года, когда начал патрулировать периметр петербургской колонии №6 в Обухово, введен на территорию исправительного учреждения. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

По данным журналистов, около 10:45 в колонии начались широкомасштабные специальные мероприятия, в которых, помимо отряда спецназначения, принимают участие более 100 сотрудников УИС, прикомандированных из управления и других учреждений региона.

"Там проходят плановые мероприятия - общий обыск на всей территории колонии. Спецназ введен только для обеспечения безопасности сотрудников, участвующих в данном мероприятии. В самих обыскных мероприятиях спецназ не участвует", - приводит РИА "Новости" слова представителя регионального управления ФСИН России.

Обстановка в исправительном учреждении осложнилась после того, в начале этого года туда этапами из других регионов - из Пскова, Архангельска, Карелии - стали прибывать значительное количество осужденных, не желающих соблюдать требования администрации колонии. Их называют "черной мастью", или "черноходами". Сейчас таких заключенных более 600 из 1500.

Колония, которая ранее считалась "красной", то есть полностью подчинялась администрации, в настоящее время практически стала "черной", то есть реальную власть над осужденными имеют не сотрудники, а "авторитетные" заключенные.

В июле этого года один осужденный колонии повесился. Официальное заключение - самоубийство. Срок у покойного был один год лишения свободы, из которого он отсидел на тот момент семь месяцев и вскоре мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО).

Через несколько дней пятеро недавно переведенных заключенных металлическими дужками от кроватей насмерть забили сотрудничавшего с администрацией осужденного. Спустя еще некоторое время другой заключенный выбросился из окна четвертого этажа, но остался жив. В августе к воротам исправительного учреждения с внешней стороны подбросили труп, завернутый в одеяло.

Несмотря на эти происшествия, УФСИН по Петербургу и Ленинградской "расценивает ситуацию в ИК-6 как управляемую и контролируемую". С середины лета периметр колонии находится под круглосуточным контролем отряда спецназначения "Тайфун", но на территорию исправительного учреждения спецназовцы до сегодняшнего дня не заходили.

Выбор читателей