СМИ: Pussy Riot спасать уже поздно

Каковы шансы участниц панк-группы на отсрочку приговора, почему в МВД отменяют принятые в ходе реформы нововведения, подробности церемонии открытия Игр-2014 - в обзоре прессы




Какие шансы есть у участниц панк-группы Pussy Riot на отсрочку приговора, почему в МВД решили отменить принятые в ходе реформы нововведения, подробности церемонии открытия Игр-2014 - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Адвокаты Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой делают хорошую мину при плохой игре, рассчитывая на отсрочку приговора осужденным до достижения их детьми 14-летия. Такого мнения придерживаются независимые юристы, опрошенные "Московским комсомольцем". Адвокат девушек Марк Фейгин ссылается на дело дочери руководителя иркутского избиркома Анны Шавенковой, которая сбила двух женщин, получив отсрочку исполнения приговора до 2024 года. Юристы же видят принципиальное различие в двух делах: в случае с Шавенковой ходатайство об отсрочке подавалось еще при рассмотрении дела в суде и было поддержано прокурором. "Этот вопрос решает суд, который постановляет приговор. Такое ходатайство нужно было подавать либо в суде первой инстанции, либо при рассмотрении кассационной жалобы. А сейас это делать уже поздно", - объяснил адвокат Алевтин Мошанский. Его коллега Руслан Коблев добавил: "Нелишним будет вспомнить заявления судей, рассматривавших кассационную жалобу на приговор участницам Pussy Riot, сделанные на прошлой неделе. Их суть сводится к тому, что при вынесении приговора суд учел наличие у подсудимых несовершеннолетних детей".

В МВД будут отменены почти все нововведения, принятые во время реформирования структуры ее прежним руководителем Рашидом Нургалиевым. Нынешний глава ведомства Владимир Колокольцева заявил, что, в частности, будет увеличено количество участковых и патрульно-постовых подразделений, транспортной полиции возвратят линейный принцип, а регионам разрешат финансировать полицейских, сообщает РБК daily. "Анализ выявил структурные просчеты при реформировании системы МВД, пробелы в ведомственной нормативной базе, недостаточное применение имеющихся сил и средств и низкие темпы внедрения новых технологий", - констатировал Колокольцев. Он также напомнил, что в ходе реформы штат был сокращен на 20%, планировалось, что сокращение затронет штабные ресурсы, но на деле, по словам главы МВД, ведомство столкнулось с нехваткой сотрудников, "работающих на земле".

Открывать Олимпийские игры в Сочи будут герои русских сказок - 33 богатыря и русалки - и первый российский император Петр I. Как стало известно "Известиям", сценарий церемонии открытия, намеченной на 7 февраля 2014 г., уже согласован с Международным олимпийским комитетом. Источник издания, близкий к Агентству по проведению церемоний открытия и закрытия Игр, отметил, что изменения еще могут быть внесены, но данный сценарий взят за основной. Шоу будет проходит одновременно на трех сценах и состоять из девяти этапов, посвященных отдельным периодам российской истории. Информация о затратах на церемонию пока держится в секрете. Для сравнения: открытие Олимпиады в Лондоне в этом году обошлось организаторам в $42 млн, а церемония на Играх в Ванкувере два года назад стоила $40 миллионов.

"Российская газета" сегодня публикует закон, запрещающий назначать условное наказание рецидивистам, педофилам и людям, которые совершили тяжкое или особо тяжкое преступление. В 73-ю статью Уголовного кодеса вносятся соответствующие изменения, а в силу закон вступит 27 октября. Между тем, Следственный комитет, в подследственность которого в прошлом году были переданы дела по педофилам, приводит неутешительные данные: официально жертвами педофилов становятся около трех тысяч детей в год, а число изнасилований детей за последние несколько лет выросло в десять раз. В МВД даже появились спецподразделения уголовного розыска по борьбе с педофилами, а депутаты приняли закон о химической кастрации педофилов.

Известный американский режиссер Джеймс Кэмерон, создатель "Титаника" и "Аватара" будет снимать сцены своей новой ленты в Московской области, пишет "Комскомольская правда". Съемки будут проходить в недавно отстроенном кинокомплексе "Главкино", который многие называют российским ответом Голливуду. Комплекс, включающий в себя десять больших павильонов,самый крупный из которых площадью 3 тыс. кв. м, размещается на 7-м км Новорижского шоссе. "Кэмерон потратил на наш проект довольно много времени. Он - эксперт компании, которая занималась оборудованием нашей студии. Джеймс фанат этого дела, поэтому вносил многие коррективы", - рассказал гендиректор "Главкино" Илья Бачурин. По его словам, съемочная группа Кэмерона приедет в Россию до конца года. То, какой именно фильм режиссер планирует снимать в нашей стране, не уточняется.

Выбор читателей