Всеобщая забастовка парализовала Грецию

Из-за акций протеста закрыты госучреждения, школы и магазины, прекращено движение поездов и паромов. Авиадиспетчеры будут бастовать три часа, уже отменены десятки рейсов, однако авиасообщение с Россией забастовка почти не затронет


ФОТО: AP



В Греции началась вторая за три недели всеобщая 24-часовая забастовка против новых мер экономии, которые правительство намерено принять в обмен на очередную финансовую помощь от Евросоюза и МВФ.

В рамках акции протеста отменены десятки авиарейсов. Диспетчеры будут протестовать с 10:00 до 13:00 (11:00-14:00 мск), что приведет к полной остановке авиасообщения в эти часы.

По всей стране местная авиакомпания Aegean Airlines отменила 12 рейсов и перенесла еще 20. другая греческая авиакомпания Olympic Air отменила 34 рейса и перенесла 44, а международная компания ЕasyJet перенесла 18 рейсов, передает РИА "Новости". Авиасообщение с Россией стачка почти не затронет, только один рейс компании "Аэрофлот" прибудет в Афины с опозданием примерно на час.

Как сообщает BBC, из-за забастовки по всей стране закрыты госучреждения, школы, больницы и магазины. Кроме того, прекращено движение поездов и паромов, а метро и автобусы начнут работу позже обычного.

Накануне "тройка" международных кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ - и греческие власти договорились по основным мерам, выполнение которых необходимо для получения очередного транша в €31,5 миллиард. По словам министра финансов Греции Янниса Стурнараса, "остается достичь компромисса по трудовым реформам и служащим госсектора".

Это уже вторая всеобщая забастовка со времени прихода к власти правительства премьер-министра Антониса Самараса в июне этого года. Первая прошла 26 сентября, тогда сотни тысяч греков вышли на улицы страны. Несмотря на то, что для предотвращения беспорядков были выведены тысячи полицейских, в Афинах не удалось избежать столкновений - небольшая часть демонстрантов забрасывала полицию камнями, полицейские отвечали слезоточивым газом. В результате несколько человек пострадали, более 100 были задержаны.

Выбор читателей