Радость может оказаться смертельной

Новость или событие, такие как выигрыш в лотерею или смерть близкого человека, могут довести до разрыва сердца. По словам ученых, это происходит из-за слишком эмоциональной реакции




Сильные эмоции, не важно, положительные или отрицательные, могут стать смертельными. К таком выводу пришли исследователи из университетской клиники Ростока в Германии.

По словам ученых, новость или событие, такие как смерть близкого человека или выигрыш в лотерею, заставляют организм вырабатывать большое количество гормонов стресса, в том числе адреналина, который сужает основную артерию, снабжающую сердце кровью. Что, в свою очередь, парализует работу левого желудочка (главной насосной камеры сердца), вызывая резкое изменение ритма, как при сердечном приступе. Человеку становится трудно дышать, появляются слабость и резкие боли в груди. В некоторых случаях это приводит к смерти. Специалисты назвали такую реакцию организма "синдромом разбитого сердца".

"Такие пациенты страдают от тяжелой эмоциональной нагрузки, положительной или отрицательной. Их сердца буквально разрываются. Обычно это происходит в период от нескольких минут до часа, после того как они узнают новость", - цитирует Daily Mail доктора Кристофа Нинабера, главу университетской кафедры кардиологии. Он отметил, что чаще таким образом организм реагирует на плохие известия., хотя бывает и наоборот.

"В основном, "синдрому разбитого сердца" подвержены женщины в возрасте 50-70 лет. Это обусловлено тем, что после менопаузы падает уровень вырабатываемых в организме гормонов", - добавил кардиолог.

По данным ученых, из 30 тысяч британцев, ежегодно попадающих в больницу с сердечным приступом, 2% страдают от "синдрома разбитого сердца" - всего же это около шести тысяч пациентов.

Выбор читателей