Война с курением началась

Правительство России одобрило запрет на курение в общественных местах, в том числе в барах и ресторанах. Законопроект также предусматривает запрет рекламы табака и продажу сигарет в ларьках


ФОТО: GettyImages



Правительство России одобрило законопроект, запрещающий курение в общественных местах, в том числе в барах и ресторанах.

"Решения нужно принимать, нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир", - цитирует РИА "Новости" премьер-министра Дмитрия Медведева.

Он отметил, что проблему курения невозможно решить пропагандой здорового образа жизни, в этом вопросе необходимо принятие жестких мер, таких, как тотальный запрет на курение в общественных местах. По его мнению, прислушиваться к мнению курильщиков в этом вопросе не стоит.

Проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака" также предусматривает запрет рекламы сигарет и продажу их в ларьках.

Ранее Медведев заявил, что повысить налоги для производителей, запретить курение в общественных местах и продажу сигарет "на каждом углу". "Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка - 1 января 2015 года", - сказал Медведев в своем видеоблоге.

Россия находится на втором месте в мире по объему рынка табака после Китая, посетовал он, а возраст приобщения к курению с 1993 г. снизился с 15 лет до 11. В общей сложности около 44 млн россиян, то есть около трети населения, зависят от ежедневной дозы никотина.

"Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть просто курит регулярно. Среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет число курящих выросло в значительное число раз. Ежегодно в России пробуют курить 400 тысяч школьников от 10 до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками", - сообщил премьер.

Кроме того, премьер-министр отметил, что повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные деньги и увеличить таким образом вложения в бюджет здравоохранения - в частности, в программы помощи в отказе от курения для всех желающих.

Читайте также

Выбор читателей