Билет в метро будет стоит 30 рублей

Стоимость проезда в подземке вырастет со следующего года, а у самих билетов отменят срок годности. Мэр Москвы Сергей Собянин также потребовал увеличить разницу в цене между разовыми и многоразовыми проездными


ФОТО: РБК



Руководство московского метрополитена собирается отменить сроки использования проездных билетов в подземке. Об этом сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин, передает РБК. По словам мэра Москвы, те временные ограничения, которые существуют сейчас при пользовании билетами, "доставляют пассажирам много неудобств". Что касается цены одной поездки, она, по подсчетам экспертов, вырастет и составит 30 руб. (сейчас стоимость разового проезда равна 28 рублям).

Собянин также отметил, что необходимо увеличить разницу в стоимости между одноразовыми и многоразовыми проездными, сделав ее более существенной. По словам мэра, минимальная разница в цене не способна стимулировать горожан покупать билеты на большое количество поездок, а это, в свою очередь, оборачивается большими человеческими пробками, причем не только у касс метро, но и при входе в автобусы, троллейбусы и другой наземный транспорт.

Мэр также коснулся вопроса о едином проездном билете на все виды общественного транспорта, включая пригородные железнодорожные перевозки. Купить такой билет можно будет уже со следующего года.

В свою очередь, глава московского метрополитена Иван Беседин заявил, что стоимость проезда в метро вырастет с 2013 г., но не более чем на размер текущего уровня инфляции. С учетом того, что прогноз по ней составляет 6-7%, цена поездки в подземке должна увеличиться на два рубля. Беседин, помимо прочего, допускает, что из вагонов метрополитена могут убрать кондиционеры в связи с "жалобами пассажиров". Предположительно, их заменят на вентиляторы.

В настоящее время Московский метрополитен состоит из 12 линий общей протяженностью более 300 километров. За ближайшие восемь лет планируется открыть еще 70 станций метро и построить 150 км новых линий. По оценкам экспертов, на это уйдет более 1 трлн рублей. Последней открытой на сегодняшний день станцией является "Новокосино".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей