Забастовка в Греции переросла в побоище

Сотни участников всеобщей демонстрации забросали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применили применили слезоточивый газ и шумовые гранаты


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Афинах всеобщая забастовка против новых мер экономии привела к столкновениям между демонстрантами и полицией. На площади Синтагма в центре греческой столицы сотни человек забросали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В ответ, как сообщает Associated Press, сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. Около 50 человек были задержаны.

У одного из митингующих, 65-летнего мужчины, во время демонстрации случился сердечный приступ. Его доставили в больницу, но спасти не удалось, рассказали в министерстве здравоохранения Греции. На данный момент остается неясным, участвовал ли он в беспорядках.

Всего же, по данным властей, около семидесяти тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство новыми мерами экономии, которые правительство намерено принять в обмен на очередную финансовую помощь от Евросоюза и МВФ.

Также из-за забастовки по всей стране закрыты госучреждения, школы, больницы и магазины. Кроме того, прекращено движение поездов и паромов, отменены десятки рейсов. Метро и автобусы начали работать позже обычного.

Накануне "тройка" международных кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ - и греческие власти договорились по основным мерам, выполнение которых необходимо для получения очередного транша в €31,5 миллиард. По словам министра финансов Греции Янниса Стурнараса, "осталось достичь компромисса по трудовым реформам и служащим госсектора".

Это уже вторая всеобщая забастовка со времени прихода к власти правительства премьер-министра Антониса Самараса в июне этого года. Первая прошла 26 сентября, тогда сотни тысяч греков вышли на улицы страны. Несмотря на то, что для предотвращения беспорядков были выведены тысячи полицейских, в Афинах не удалось избежать столкновений - небольшая часть демонстрантов забрасывала полицию камнями, полицейские отвечали слезоточивым газом. В результате несколько человек пострадали, более 100 были задержаны.

## AP ©

Выбор читателей