Путин предлагает вернуть школьную форму

Президент поручил властям подумать о введении единой формы одежды учащихся - оригинальной для каждого региона, "не как в Советском Союзе". "Лучше пусть все чувствуют себя равными", - прокомментировал он конфликт с запретом хиджабов на Ставрополье


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин предложил вернуть школьную форму. По мнению главы государства, об это стоит подумать региональным властям.

"Конечно, не должно быть как в Советском Союзе - одна форма на всю страну, но здесь есть и чисто житейские вещи, например сейчас все живут в условиях рынка, нет уравниловки и, наверное, неприятно, когда одни дети приходят в школу, одетые шикарно, а другие, мягко говоря, скромно. В таких коллективах никто не должен чувствовать себя людьми "второго сорта", - цитирует РБК выступление президента на заседании Общероссийского народного фронта.

Кроме того, форма единого образца сможет заменить хиджабы, к ношению которых в школе президент отнесся отрицательно. "У нас многоконфессиональное государство, но есть определенные правила общесветского государства, у нас церковь отделена от государства", - сказал Путин.

"Надо посмотреть, как этот вопрос решается у наших соседей, в частности в европейских государствах. Делать это нужно спокойно в приемлемой форме, чтобы никого не обижать, в дискуссии с религиозным сообществом", - заявил президент. Идя навстречу представителям одной конфессии, очень легко ущемить права других верующих, отметил он. "Лучше пусть все чувствуют себя равными", - заявил президент.

В начале октября директор школы села Кара-Тюбе на Ставрополье запретила ученицам приходить на занятия в хиджабах, предложив повязывать на голову обычный платок. Родители школьниц, заручившись поддержкой регионального муфтия, обратились с заявлением в прокуратуру.

Директора поддержала министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина и полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин. В то же время министр образования России Дмитрий Ливанов сообщил, что в подобных конфликтах руководству школы стоит пойти на компромисс и соблюдать культурные традиции, существующие в той или иной местности.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • Regnum

Выбор читателей